Производители молока и растениеводческой продукции в Красноярском крае получат дополнительную поддержку

22 августа 2023
Производители молока и растениеводческой продукции в Красноярском крае получат дополнительную поддержку

На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Поправки внесены в связи с перераспределением средств краевого бюджета между мероприятиями госпрограммы.

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Из краевого бюджета 489,4 млн рублей перераспределяются по трём направлениям – на возмещение части затрат сельхозкооперативам на закупку у владельцев подсобных хозяйств молока, сельхозорганизациям – на содержание крупного рогатого скота молочного направления, а также на проведение агротехнологических работ в растениеводстве. Общий объём финансирования госпрограммы остаётся прежним – около 10,3 млрд рублей».

Дополнительно 400 млн рублей предусмотрены предприятиям, фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам в молочном животноводстве. Такая мера позволит сохранить в крае поголовье коров и объём производства молока.

Кроме того, дополнительно 89,4 млн рублей погектарной поддержки получат аграрии края, которые возделывают зерновые, зернобобовые, кормовые, масличные (кроме рапса и сои) культуры, а также овощи и картофель. Деньги выделены, чтобы качественно и в срок провести уборочную и кормозаготовительную кампании. С начала года крупные, средние и малые хозяйства региона получили 711 млн рублей погектарных субсидий из федерального и краевого бюджетов. 

Фото Алексея Кафторева. Сделано на ферме Н.Зубаревой.

22 августа 2023