Производители молока в Красноярском крае получат дополнительно 400 миллионов господдержки

18 августа 2023
Производители молока в Красноярском крае получат дополнительно 400 миллионов господдержки

До конца года сельхозорганизации края получат из регионального бюджета 400 млн рублей на содержание молочного крупного рогатого скота, из этих денег 19 млн рублей предусмотрено сельхозкооперативам. Дополнительные средства выделены, чтобы в сложившихся экономических условиях поддержать молочную отрасль региона. 

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Многие годы в крае ведётся работа по улучшению генетики сельхозживотных, условий их содержания и кормления. Благодаря этому растут молочная продуктивность коров и объём производства молока. Однако из-за санкций у сельчан значительно выросли затраты на покупку техники, запчастей, комплектующих, расходных материалов. Многие хозяйства оказались в сложной финансовой ситуации. Цена же на сельхозпродукцию, в частности на молоко, не подросла, а даже немного снизилась. В такой ситуации дополнительная поддержка – необходимая мера, которая позволит сохранить поголовье и валовой надой в крае».

Предприятия и фермерские хозяйства получат субсидии исходя из численности молочного стада. Сельхозкооперативам возместят затраты на закупку у владельцев личных подсобных хозяйств молока в третьем квартале 2023 года. Ставка субсидирования для кооперативов увеличится на 3 тыс. рублей и составит 7 тыс. рублей за тонну молока. 

С начала года хозяйства края получили более миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов на содержание коров и производство молока. 

Сельхозкооперативам из регионального бюджета возместили 88,3 млн рублей на закупку у владельцев личных подворий более 22 тыс. тонн молока.

Добавим, в крае поддерживают также производителей зерновых культур. Только по одному направлению – на производство и реализацию пшеницы, ржи и ячменя – аграрии в этом году получили более 440 млн рублей из бюджетов разных уровней. 

Фото Дианы Ивановой
 

18 августа 2023