Жители Красноярского края, пострадавшие из-за африканской чумы свиней, получат компенсацию более 40 миллионов рублей

15 мая 2023
Жители Красноярского края, пострадавшие из-за африканской чумы свиней, получат компенсацию более 40 миллионов рублей

В Минсельхозе края состоялся брифинг по вопросу возмещения из резервного фонда Правительства региона пострадавшим от африканской чумы свиней (АЧС) хозяйствам и предприятиям ущерба в результате изъятия животных и свиноводческой продукции. Соответствующее постановление подписано. В ближайшее время 46 владельцев личных подворий получат почти 3,3 млн рублей компенсации.

Остальным 408 пострадавшим из Каратузского, Минусинского, Курагинского районов и города Минусинска до конца мая возместят более 37 млн рублей ущерба. 

Напомним, в марте текущего года эпизоотический очаг по африканской чуме свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве Ивана Морозова в селе Малая Минуса Минусинского района. Далее геном вируса АЧС выявили на подворьях жителей Минусинска, Минусинского, Каратузского и Курагинского районов, а также в продукции местных предприятий. Остановить распространения заболевания удалось за счёт слаженной работы специалистов ветслужбы, Россельхознадзора по краю, правоохранительных органов, муниципальных и региональных властей. 

Животные (3810 голов) и свиноводческая продукция (18 тонн) в эпизоотических очагах и угрожаемых зонах изъяты и уничтожены, так как вакцины от африканской чумы свиней нет, заболевание не лечится, однако безопасно для человека.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин: «Пострадавшие в результате АЧС не нарушали закон и стали заложниками ситуации. Когда в крае только начиналась работа по борьбе с вирусом, было решено рассмотреть вопрос о возмещении ущерба добропорядочным гражданам, лишившимся поголовья или продукции, из резервного фонда Правительства края. Сейчас необходимые мероприятия проведены. В ближайшее время выплаты получат все пострадавшие, кроме тех, кто виновен в распространении вируса АЧС. Рассматриваются варианты лишения компенсации либо сокращения размера выплат».

Для возмещения ущерба специалисты краевой службы по ветеринарному надзору собрали заявления и другие необходимые документы у собственников изъятых животных и свиноводческой продукции. Оценки и расчёты проводились открыто, с привлечением экспертов. 

«Размер компенсации определён исходя из рыночной стоимости животных и продукции из свинины. За килограмм живым весом – 220 рублей, за килограмм мясной продукции – 239 рублей. Средства из резервного фонда будут перечислены на счёт ветеринарной службы края, а затем – на счета граждан», – сообщил заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору края Владимир Винтуляк

После ликвидации эпизоотических очагов по АЧС и снятия карантинов с предприятий на юге края продолжают действовать ограничительные мероприятия, ведётся наблюдение за поголовьем свиней, в том числе берутся пробы крови животных, чтобы исключить заболевание. 


 

15 мая 2023