Жильё, достойная зарплата и условия для роста: молодые специалисты юга края рассказали, как улучшить жизнь на селе

20 июня 2023
Жильё, достойная зарплата и условия для роста: молодые специалисты юга края рассказали, как улучшить жизнь на селе

Развитие социальной инфраструктуры на селе, повышение престижа сельхозпрофессий, усиление взаимодействия руководителей сельхозорганизаций со школами, техникумами и высшими учебными заведениями. Эти и многие другие вопросы, по мнению молодых специалистов АПК юга края, требуют оперативного решения для закрепления в отрасли кадров и развития сельских территорий. 

С сельской молодежью встретился и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Мероприятие прошло в Шушенском сельхозколледже. Участие в нём приняли инженеры, механики, агрономы, бухгалтера, ветеринарные врачи сельхозпредприятий, а также главы фермерских хозяйств из Минусинского, Шушенского, Краснотуранского и Курагинского районов. 

«В крае действуют уникальные меры поддержки молодежи в АПК, вместе с тем вопросы закрепления кадров на селе, увеличение доли молодых специалистов в отрасли по-прежнему актуальны. Они требуют комплексного подхода, на что обращает внимание руководитель региона. В приоритете территории, где есть точки роста экономики. От вас сегодня ждем предложений, какие изменения нужны в нашей кадровой программе, чтобы сделать её максимально полезной сельским специалистам», – обратился к участникам встречи Леонид Шорохов.

Старшая рабочая склада запчастей в АО «Берёзовское» Лейла Константинова выучилась в Курагинском филиале Минусинского сельхозколледжа на тракториста. Девушке нравится работать с механизмами и техникой: «Условия работы устраивают, могу претендовать на соцвыплаты для обустройства, строительства жилья и профессионально развиваться, – отметила Лейла Константинова, – Очень важна практика, чтобы, приходя в отрасль, молодежь знала специфику сельскохозяйственного труда, не боялась животных и техники».

Василий Занозин, заместитель директора ЗАО «Сибирь-1» Шушенского района, трудится на предприятии с 2011 года – был подсобным рабочим, водителем, агрономом и управляющим. Похожая ситуация у главного агронома фермерского хозяйства Н.В. Зубаревой в Шушенском районе Сергея Распопова. Занять хорошую должность помогли трудолюбие и интерес к выбранной профессии, а также уверенность в работодателе. «Жилье, достойную зарплату и условия для роста мне предоставили. Если молодежь, начиная с учебного заведения, будет уверена в перспективах жизни на земле, то она с большей вероятностью выберет село», – считает Сергей Распопов

Сергей Гровер из Краснотуранского района в 2019 году получил грант «Начинающий фермер» на разведение скота мясного направления. Молодой глава хозяйства отметил, что на селе не хватает рабочих, в частности скотников и пастухов. Индивидуальные предприниматели из Минусинского района Иван Шамрай и Татьяна Юдина в этом году получили краевые гранты «Наш фермер» на выращивание лука и капусты, в планах – возделывание огурцов и томатов. Пока для них актуален только вопрос полива сельхозкультур. В ближайшее время фермеры направят в Минсельхоз края предложения для решения ситуации. Леонид Шорохов взял вопрос на контроль.

«Все задачи, которые вы сформулировали, обсудим с членами Правительства региона для выработки дальнейших решений. Если после встречи у вас появятся дополнительные предложения – продолжим взаимодействие. Помните, мы всегда готовы помочь», – подытожил Леонид Шорохов.

Минсельхоз края разрабатывает меры поддержки наставников, изменения в жилищную программу для сельских тружеников, а также механизм предоставления социальных выплат на обустройство на селе.

В мае глава ведомства встретился с молодыми специалистами в АПК на востоке края. В числе основных факторов для закрепления в отрасли молодёжь отметила достойные зарплату и условия труда, обеспечение жильём и развитие социальной инфраструктуры. 

Провести встречу с молодежью планируется также на западе края. 


 

20 июня 2023