За три года 186 сельхозработников Красноярского края получили по полмиллиона на обустройство

01 февраля 2024
За три года 186 сельхозработников Красноярского края получили по полмиллиона на обустройство

Для привлечения в АПК представителей рабочих профессий с 2021 года в крае сельхозработникам без ограничения по возрасту и без профильного образования предоставляют соцвыплаты на обустройство. Размер господдержки – 500 тыс. рублей. За три года такую помощь получили 186 рабочих по трём наиболее востребованным в отрасли профессиям. На эти цели из регионального бюджета выделено 93 млн рублей.

Так, соцвыплаты получили 73 тракториста-машиниста, 66 водителей грузовиков и 47 операторов машинного доения. Большинство из них живут и трудятся в Краснотуранском, Курагинском и Канском районах. 

Министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев: «Участники программы могут расходовать деньги на любые жизненные цели. Многие решают бытовые вопросы – покупают жильё, автомобиль, делают ремонт, обустраивают подворье. Поддержка предоставляется разновозрастным рабочим, однако более половины получателей соцвыплаты не достигли 35 лет. Важно, что в отрасль идёт молодёжь».

Госпомощь предусмотрена рабочим, которые в течение пяти лет до заключения трудового договора с сельхозпроизводителем работали в отраслях, не связанных с сельским хозяйством. Трудовой договор с будущим работодателем заключается минимум на три года.

Соцвыплаты в прошлом году получили Алексей и Светлана Ефимовы. Семья переехала из таёжной деревни Идринского района в село Лебяжье Краснотуранского района, устроилась на племзавод «Краснотуранский». Алексей работает трактористом, Светлана – оператором машинного доения. Своим выбором они довольны. На предприятии о семейной паре только положительные отзывы. 

«О такой поддержке узнали от знакомой, решили попробовать. На соцвыплаты купили дом, кое-что из мебели, сделали ремонт. Корочки оператора машинного доения у меня ещё со школьных лет, но по профессии работала мало. Была поваром в школе, продавцом, при этом своё хозяйство всегда держали, опыт есть. На племзаводе нравится, коллектив отзывчивый, с животными приятно работать да и зарплата неплохая, на жизнь хватает», – делится Светлана Ефимова.

В крае на «подъёмные» для обустройства на селе могут также рассчитывать молодые специалисты и рабочие в агропромышленном комплексе и ветеринарии. Размер выплаты – миллион рублей. Деньги предоставляются в два этапа: 500 тыс. рублей – в начале трудовой деятельности и 500 тыс. рублей – после трех лет работы и при желании остаться в отрасли.

Получить господдержку молодёжь и разновозрастные рабочие могут в течение года, обратившись в Минсельхоз края с заявлением. Телефон специалиста +7 (391) 211-11-83.

 

Фото Дианы Ивановой и администрации Краснотуранского района

01 февраля 2024