В Управлении Россельхознадзора состоялась пресс-конференция о ситуации со вспышкой африканской чумы свиней в Минусинском районе

16 марта 2023
В Управлении Россельхознадзора состоялась пресс-конференция о ситуации со вспышкой африканской чумы свиней в Минусинском районе

16 марта 2023 года в Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю состоялась пресс-конференция по поводу вспышки африканской чумы свиней в Минусинском районе. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Евгений Глухов и начальник отдела государственного ветеринарного надзора ведомства Татьяна Борсук. 

Александр Походин сообщил, что 14 марта 2023 года поступило сообщение о падеже свиней в одном из личных подсобных хозяйств на территории Минусинского района. В результате исследований патологического материала лаборатории Службы по ветеринарному надзору Красноярского края установлен диагноз – африканская чума свиней (далее - АЧС). На особый режим работы были переведены ветеринарная служба, Управление Россельхознадзора и другие компетентные органы. 15 марта указом Губернатора края на территории города Минусинска и Минусинского района установлены ограничительные мероприятия – карантин. В радиусе 5 км определена угрожаемая зона. В радиусе 80 км определена зона наблюдения. 

В настоящее время проходит экспертизу постановление Правительства Красноярского края о введении чрезвычайной ситуации. Кроме этого, готовится проект распоряжения Правительства края о создании комиссии по отчуждению (изъятию) животных в угрожаемой зоне – в радиусе 5 км от очага заболевания. 

Службами и органами муниципальной власти организован подворовый обход жителей, чьи усадьбы попали в угрожаемую зону, с целью учета количества свиней, которые там содержатся. По данным на 15 марта, 114 голов свиней содержатся в личных подсобных хозяйствах граждан, которые попадают в угрожаемую зону. Впоследствии животных из этой зоны будут изымать и уничтожать бескровным методом. 

Перед утилизацией животных взвесят, комиссия в присутствии собственников изъятых животных составит акт для оценки ущерба, нанесенного каждому хозяйству и последующего принятия решения о возможной компенсации понесенных материальных потерь граждан. 

Утилизация животных проводится в специально отведенном месте путем сжигания. Далее на месте сжигания проводятся дезинфекция и рекультивация. 

Александр Походин призвал владельцев личных подсобных хозяйств, хозяйствующих субъектов не скрывать факты падежа свиней. Необходимо оперативно сообщить ветеринарным специалистам, которые приедут на место, осмотрят животное, установят причину гибели, после этого увезут и бесплатно его утилизируют должным образом. Сейчас главное – не дать распространиться опасному вирусу на территории края и соседних регионов. 

Евгений Глухов рассказал о работе специалистов ведомства для недопущения распространения заболевания. Отмечено, что благодаря информационным системам Россельхознадзора, в частности, ФГИС «Меркурий», оперативно установлены хозяйствующие субъекты, которым реализовано мясо и мясная продукция из очага инфекции. Более 50 проб продукции уже отобрано в Каратузском районе, эта работа продолжается. Специалисты Службы по ветеринарному надзору и Управления Россельхознадзора проводят обследование территории на предмет наличия павших свиней. 

Евгений Глухов подчеркнул, что скармливание пищевых отходов животным запрещено. Инфицированная продукция, которая попадает в отходы – один из основных источников вируса АЧС, поэтому их категорически нельзя использовать в корм животным. Сало, мясо, свиные шкуры запрещено скармливать свиньям. 

Татьяна Борсук рассказала об особенностях заболевания африканской чумы свиней. Она отметила, что АЧС отнесена к особо опасным заболеваниям, имеет очень быстрое распространение и приводит к летальному исходу. При этом вирус не представляет опасности для человека.

В настоящее время официально зарегистрированной вакцины на территории Российской Федерации для профилактики АЧС нет. В мясе и мясной продукции вирус АЧС сохраняется 5-6 месяцев. Что касается построек, в которых содержались свиньи, почвы – сохранение вируса зарегистрировано на протяжении 120-180 дней. 

Обо всех подозрениях на заболевание животных необходимо в срочном порядке сообщать специалистам районных отделов ветеринарии и обособленных подразделений Управления Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора организована «горячая линия» – тел. (391) 201-93-07.

Телефоны обособленных подразделений Управления в районах края:
г. Назарово (39155) 7 08 81
г. Канск (39161) 9 00 27
г. Минусинск (39132) 5 11 52
г. Енисейск (39195) 2 51 81

16 марта 2023