В сельсоветы Красноярского края отправилась новая спецтехника для благоустройства и обеспечения пожарной безопасности

06 сентября 2023
В сельсоветы Красноярского края отправилась новая спецтехника для благоустройства и обеспечения пожарной безопасности

По поручению главы региона Михаила Котюкова и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов вручил главам 22 муниципалитетов ключи от 42 тракторов. Событие состоялось в рамках краевой госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления». Новая спецтехника отправится в сельсоветы региона.

К каждому трактору марки «Беларус» прилагается прицепное и навесное оборудование – прицеп, коммунальная щётка, косилка, водяная цистерна, плуг для опашки и универсальный гидроповоротный отвал. Спецтехника позволит не только следить за чистотой улиц сельских поселений, но и защитить населенные пункты от пожаров: опахать территории, а при необходимости и потушить огонь. 

«Технику муниципалитеты края получают с прошлого года. Ранее подобных мер госпомощи в регионе не было. Первые 100 комплектов ушли в сельсоветы осенью 2022 года, ещё 58 – этой весной. Сейчас главы районов заберут 42 трактора и оборудование к ним. Итого – 200 комплектов. Наша задача – обеспечить все сельсоветы региона таким набором техники. Программа планируется к реализации в 2024-2025 годах. За это время ещё 122 территории получат комплекты универсальных помощников. Отбор среди сельских поселений состоялся в июле текущего года», – отметил Леонид Шорохов.

При оценке заявок от сельсоветов учитывались их удалённость от административных центров, включение в перечень территорий края, подверженных угрозе лесных пожаров, расстояние до ближайшего подразделения противопожарной службы, наличие добровольной пожарной команды и помещения для стоянки и хранения комплекта спецтехники, в том числе в зимнее время, а также численность сельского поселения. 

Глава Енисейского района Александр Кулешов получил сразу три комплекта техники для Новоназимовского, Новогородокского и Маковского сельсоветов. 

«Итого уже шесть комплектов, потому что три мы получили в прошлом году. Еще на восемь наборов спецтехники сельским поселениям района одобрены заявки на 2024 год. Тракторы и оборудование хорошо показали себя в работе: были задействованы на дорожном хозяйстве, при локализации и тушении лесных пожаров, создании минерализованных полос. Техника очень нужна, особенно в лесных населенных пунктах», – подчеркнул Александр Кулешов

Фото Александра Черных

06 сентября 2023