В Красноярском крае заготовили более трети кормов от плана

04 августа 2023
В Красноярском крае заготовили более трети кормов от плана

Аграрии края продолжают заготавливать корма на зиму. На условную голову запасено более 11 центнеров кормовых единиц, или почти 37% от плана, что на уровне прошлого года.

Сена заготовлено 104 тыс. тонн – 51% от плана, сенажа – 425 тыс. тонн, или 47,5% от плана. В Канском, Краснотуранском и Енисейском районах начали закладывать силос. Для его производства аграрии используют кукурузу, зерновые и бобовые, а также многолетние травы, тем самым обеспечивая животных зелёной массой с высокой энергией.  

Больше всего кормов от плана на условную голову запасли в Иланском, Тасеевском, Большемуртинском, Козульском, Тюхтетском и Енисейском районах. 

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «В этом году из-за продолжительной прохладной весны сельчане начали заготавливать корма позже обычного.  Выйти на высокие темпы, аналогичные прошлогодним, позволили теплая июльская погода и обильные дожди. Сейчас аграрии убирают хороший урожай зелёной массы второго укоса. Край полностью обеспечен всеми необходимыми для заготовки кормов материально-техническими ресурсами»

Под кормовые культуры в крае отведено 271,6 тыс. га. Более половины в этом объёме занимают многолетние травы, 35% – однолетние травы, около 9% – кукуруза.   

Добавим, аграрии готовят сельхозтехнику, автотранспорт и хранилища к началу уборочной. Во второй декаде августа начнётся уборка озимых.   
 

04 августа 2023