В Красноярском крае сократилось число жалоб от населения по защите потребительских прав

10 ноября 2022
В Красноярском крае сократилось число жалоб от населения по защите потребительских прав

На заседании координационного совета по защите прав потребителей обсудили итоги реализации краевой программы, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, работы для повышения правовой грамотности жителей региона по защите прав потребителей. 

Участие в мероприятии приняли руководители министерств и ведомств региона, депутаты Законодательного Собрания края, главы территорий региона, представители общественных и экспертных организаций. 

Заседание провел заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.
 
В крае координационный совет по защите прав потребителей создан четыре года назад по указу Губернатора Александра Усса. Действует программа «Обеспечение защиты прав потребителей». В прошлом году практически по всем её направлениям удалось достичь целевых показателей и даже превысить их.  
 
В этом году средства на реализацию программы направлены на издание и распространение буклетов для граждан и предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей. Также на мониторинг качества и безопасности товаров, работ и услуг, в том числе на лабораторные исследования, сравнительные оценки и анализ результатов. 

О росте правовой грамотности жителей региона в сфере защиты прав потребителей сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Александр Ерёмин. За десять лет число жалоб граждан о нарушении их потребительских прав сократилось вдвое: с 18 тысяч в 2012 году до 9 тысяч в 2021 году. 

Вице-премьер Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов призвал глав территорий региона и соисполнителей программы усилить работу по защите прав потребителей в курируемых направлениях.

«Сегодня только в 26 муниципальных образованиях края из 61 утверждены программы и планы мероприятий по защите прав потребителей. Эффективная модель работы с населением реализуется в Северо-Енисейском районе. Мы тщательно изучим опыт территории для дальнейшей трансляции в крае. Вопрос поставки качественных продуктов в бюджетные учреждения злободневный. В этом направлении ведется большая работа, однако её нужно усилить. Ждем в этой части предложений от органов исполнительной власти края и местного самоуправления».   
 

10 ноября 2022