В Красноярском крае скорректировали условия предоставления господдержки на строительство и покупку жилья на селе

17 января 2024
В Красноярском крае скорректировали условия предоставления господдержки на строительство и покупку жилья на селе

На заседании Правительства края приняли изменения в региональные постановления, регулирующие предоставление соцвыплат на строительство и покупку жилья на селе молодым специалистам и рабочим. Поправки внесены, чтобы обеспечить равный доступ граждан к господдержке, дать возможность в первоочередном порядке получить госпомощь на улучшение жилищных условий работникам агропромышленного комплекса.

Илья Васильев, министр сельского хозяйства края: «Заявители, которые планируют строить, а также покупать жильё в сельской местности, теперь будут в одной очереди. Это обеспечит им равный доступ к господдержке. Работники организаций АПК и научных организаций, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, могут рассчитывать на соцвыплаты в приоритетном порядке. При этом не менее 20% от общего объёма средств, предусмотренных на реализацию мероприятия, будут ежегодно распределять между сельскими работниками социальной сферы».

В этом году на соцвыплаты для строительства и покупки жилья на селе молодым специалистам и рабочим предусмотрено около 626 млн рублей. В задуманное участники программы вкладывают 10% собственных денег, остальные затраты им возмещает краевой бюджет. Перечень получателей соцвыплат в 2024 году формируется. Результаты станут известны в феврале.

17 января 2024