В Красноярском крае поддерживают внедрение цифровых технологий в АПК

01 июля 2022
В Красноярском крае поддерживают внедрение цифровых технологий в АПК

На Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля-2022» в Алтайском крае состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство». На мероприятии обсудили вопросы цифровизации АПК, в частности развитие информационных систем в отрасли. Участие в совещании принял заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что агропромышленный комплекс России – один из крупнейших потребителей цифровых решений. При этом потенциал развития в этой отрасли ещё очень высок: «Сельхозтоваропроизводители сегодня все активнее внедряют системы точного земледелия, используют результаты дистанционного зондирования земли, применяют цифровые технологии для учета, контроля и сбыта продукции. Для достижения «цифровой зрелости» АПК особое внимание на федеральном уровне уделяется вопросам обеспечения прослеживаемости продукции агропрома, перевода господдержки в электронный формат, а также создания цифровых сервисов».

Красноярский край успешно работает с федеральными и региональными информационными системами в агропромышленном комплексе, участвует в пилотных проектах Минсельхоза России по цифровой трансформации отрасли. 

«Ключевая для нас региональная система – «Субсидия АПК24». Она позволяет сельхозтоваропроизводителям подавать документы на госпомощь в электронной форме, тем самым экономить время и максимально оперативно получать бюджетные средства. Работа на информационной платформе ведется с 2019 года. Сегодня более 90% заявлений на господдержку специалисты министерства рассматривают в электронном виде. С начала года субъекты агропромышленного комплекса края подали в системе более 6 тысяч заявок», – сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

С прошлого года в Красноярском крае стимулируют использование в агропроизводстве современных технологий. Аграрии могут рассчитывать на поддержку из регионального бюджета для покупки цифрового оборудования. В 2022 году на эти цели запланировано 51 млн рублей. 

«С начала года 19 хозяйств уже получили около 11 млн рублей на приобретение элементов системы точного земледелия. Куплено 35 единиц «умной» техники, в частности оборудование для параллельного вождения на комбайны, для контроля высева – на сеялки и посевные комплексы, а также агронавигаторы. За поддержкой сельхозпроизводители могут обратиться до конца года», – обратил внимание Леонид Шорохов.

Участие в заседании комиссии Госсовета приняли заместители Министра сельского хозяйства России, представители Администрации Президента, законодательной власти России, региональных органов исполнительной власти, отраслевых союзов, общественных организаций, науки и бизнеса. 

Добавим, Межрегиональный форум «День сибирского поля» состоялся в Алтайском крае 28-30 июня. Компании из Сибири и других регионов страны представили на мероприятии достижения науки и техники в области агропромышленного комплекса, товары для эффективного ведения растениеводства и животноводства. Для участников форума прошли конференции, посвященные новым технологиям в молочном скотоводстве и перспективам селекции и семеноводства в Сибири, органическому сельскому хозяйству, инновациям в отрасли и другим темам.


 

01 июля 2022