В Красноярском крае определили лучших зоотехников-селекционеров

08 августа 2022
В Красноярском крае определили лучших зоотехников-селекционеров

В Уярском сельхозтехникуме состоялся третий краевой конкурс зоотехников-селекционеров. Участие в профессиональных соревнованиях приняли 13 специалистов из разных территорий региона.

К конкурсантам обратился замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев: «Здесь собрались лучшие из лучших. Высокий уровень вашего мастерства подтверждён не только победами в конкурсах разных уровней, но и показателями края в животноводстве. Так, в регионе увеличилось количество коров с продуктивностью выше семи тысяч килограммов молока в год – до 16 тысяч голов. Многие годы край является лидером по надоям в Сибирском федеральном округе. Красноярские племенные животные востребованы в соседних регионах, в том числе мясные породы – за рубежом». 

Зоотехники-селекционеры демонстрировали умения в практической работе с базами данных, теоретические знания в племенном молочном животноводстве. Оценивались также производственные показатели сельхозпредприятий, где работают конкурсанты. В частности, молочная продуктивность животных, выход телят от 100 коров, реализация племенного скота и увеличение поголовья.
 
Лучший результат показал специалист АО «Солгон» Ужурского района Андрей Пеллинен – победитель профессиональных смотров различных уровней. Занимал первые места на российских конкурсе зоотехников-селекционеров и олимпиаде селекционеров. Второй результат показала Лилия Новикова из АО «Арефьевское» Канского района, третий – Евгения Колесникова из ЗАО «Большеуринское» Канского района. 

В номинации «Лучшее ведение автоматизированного учета» победила Анна Непомнящих из АО «Тубинск» Краснотуранского района. Первое место за практическую работу с автоматическими базами данных заняла зоотехник-селекционер АО племзавод «Краснотуранский» Ирина Майорова, за отличные теоретические знания – Светлана Кашлакова из ООО «Тигрицкое» Минусинского района.

Самым молодым зоотехником-селекционером признана Зинаида Мухлыгина из АО «КСС» Канского района, ветераном зоотехнической службы – Елена Криницына из ЗАО «Сибирь-1» Шушенского района. 

Призовой фонд мероприятия из бюджета края составил 347,6 тыс. рублей. Победителей и призёров конкурса во всех номинациях наградили дипломами и денежными премиями.

Андрей Пеллинен и Лилия Новикова представят край на Всероссийском конкурсе зоотехников-селекционеров, который планируется в 2023 году.

В крае лучших зоотехников-селекционеров выбирают один раз в два года, чтобы поощрить за добросовестную работу, повысить уровень профессионального мастерства специалистов. 
 
Добавим, в преддверии конкурса 19 зоотехников-селекционеров сельхозпредприятий края повысили квалификацию на специализированных 40-часовых курсах. Обучение провела ведущий зоотехник ООО «РЦ «Плинор» Анна Быкова. 


 

08 августа 2022