В Красноярском крае наградили производителей лучших продтоваров 2023 года

30 ноября 2023
В Красноярском крае наградили производителей лучших продтоваров 2023 года

Подведены итоги конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края». В этом году он состоялся в 27-й раз. Участие в смотре приняли 52 региональных товаропроизводителя. Комиссия оценила 289 образцов продуктов в 35 номинациях.

На краевом Дне урожая памятные знаки и ценные призы победителям вручили министр сельского хозяйства края Илья Васильев и председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края Владислав Зырянов.

«Поздравляю вас с окончанием непростого, но продуктивного сельскохозяйственного года, с заслуженными победами в конкурсе. Отрадно, что количество участников, образцов продуктов, ассортимент товаров, заявленных на смотр, с каждым годом увеличиваются. Это говорит об интересе к профессиональным соревнованиям, здоровой конкуренции. Мы поддерживаем такую динамику, постоянно совершенствуя условия проведения отбора. Новация этого года – дегустация по органолептическим показателям обезличенных образцов продуктов, что позволило исключить возможные субъективные мнения, добиться более справедливой оценки», – отметил Илья Васильев.

Впервые в конкурсе участвовали шесть красноярских компаний и индивидуальных предпринимателей. Почти все новички – в числе победителей и призёров. ООО «Новые колбасы» города Красноярска производит лучшую сыровяленую колбасу, ООО «Регион-Сибирь» Эвенкийского района – лучшие продукты из оленины и мясные полуфабрикаты. ООО «Старпом» отметили за лучшие рыбные консервы, Красноярский комбикормовый завод – за лучшую ячневую крупу. Среди дебютантов – индивидуальный предприниматель Светлана Корчагина из Красноярска, чьи консервированные ягоды и продукция с добавлением дикоросов заняли первые места в нескольких номинациях.  

Лучшим хлебом из пшеничной муки назван хлеб «Сельский» ИП Татьяны Калюги из Красноярска. Лучшим ржаным признан хлеб «Бородинский» ИП Виктора Осколкова из Красноярска. Победили также батон с добавлением отрубей и булочки для гамбургера ООО «ЯрХлеб» города Красноярска. Лучшие макаронные изделия, мармелад и глазированные вафли производит красноярская фабрика «Краскон».

Лучшее молоко у ООО «Агроник» Емельяновского района, лучший творог – у Филимоновского молочноконсервного комбината из Канского района, лучшие сметана и сливочное масло – у ООО «Саянмолоко» Шушенского района, лучшие сыры в разных номинациях – у АО «Искра» Ужурского района и ИП Андрея Болсуновского Емельяновского района. Лидер в новой номинации «Продукты молочные сгущенные» – Филимоновский молочноконсервый комбинат Канского района.

Лучшую вареную колбасу производит ЗАО «Назаровское» Назаровского района, лучшие сосиски – ООО «Ярск» из Красноярска, лучшую рыбную продукцию – ООО «Малтат» города Красноярска. Первые места отданы минеральной лечебно-столовой воде «Тагарский источник» ООО «Завод минеральной воды и безалкогольных напитков» Минусинского района и газированной воде «Чистая вода Сибири» ООО «Комплекс» города Красноярска.

В числе победителей также продукция ООО «Трэнэкс» Шарыповского района, АО «Солгон» Ужурского района, абанского сельхозкооператива «Флагман», ОАО «Молоко» города Минусинска.

В номинации «Новинка года» первое место отдано ООО «Комплекс» из Красноярска за негазированную питьевую воду для детей «Чистая вода Сибири».

Комиссия оценила товары по органолептическим показателям, дизайну, а также наличию полной и достоверной маркировки.

Фото Марии Ленц

30 ноября 2023