В Красноярском крае наградили лучших работников торговли

04 августа 2023
В Красноярском крае наградили лучших работников торговли

В министерстве сельского хозяйства и торговли края подвели итоги второго регионального конкурса, посвящённого Дню работника торговли. В восьми номинациях комиссия определила 30 победителей и призёров.

Лучшим торговым объектом сельского населённого пункта края признан магазин торгового потребительского кооператива в селе Самойловка Абанского района. Оценивались численность сельских жителей, количество позиций социально значимого продовольствия, постановлений о привлечении к административной ответственности в сфере торговли и др. Лучший торговый объект городского населённого пункта выбрали по аналогичным критериям. Первое место занял красноярский магазин ООО «Глобал».

Лучшая торговая сеть – ООО «Смарт» г. Красноярска. В ведении компании гастрономы «Красный Яр» и дискаунтеры «Батон». Конкурсантов оценивали по количеству объектов торговой сети в районах края, ассортиментных позиций товаров, средней численности работников, постановлений о привлечении к административной ответственности в сфере торговли и предостережений о недопустимости нарушений. По таким же критериям определили лучшую торговую сеть непродовольственных товаров. Первое место взял ИП Иван Бурда – создатель сети ювелирных салонов «Ремикс» в Красноярске.

Администрация города Енисейска заняла первое место в номинации «Лучшая тематическая ярмарка Красноярского края». Лучшей постоянно действующей ярмаркой признано МУП «Рынок Заречный» г. Минусинска. В данных номинациях комиссия оценивала условия организации ярмарок, ассортимент товаров и др.

Продавцы соревновались в знаниях законодательства в сфере торговли и санитарно-эпидемиологических требований к хранению и реализации продукции. В продовольственной группе со стажем до трёх лет первое место заняла оператор-кассир дискаунтера ООО «ТС «Командор» г. Канска Анастасия Николаева, со стажем от трёх до десяти лет – оператор касс самообслуживания ООО «ТС «Командор» г. Зеленогорска Марина Красавина, со стажем от десяти лет – продавец магазина «Угостинцы» ИП Сергея Ярошенко г. Красноярска Инна Калашникова. В группе непродовольственных товаров со стажем от пяти лет победила продавец и владелец магазина спортивных товаров «Картель Бестия» г. Красноярска Екатерина Алемасова-Жижко. 

Дипломы и подарочные сертификаты победителям и призёрам конкурса, а также федеральные и краевые награды работникам и ветеранам отрасли вручил первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

Для справки
Торговля занимает 3-е место, или порядка 13%, в валовом продукте страны. Более 5% – в формировании внутреннего регионального продукта. В отрасли заняты более 230 тыс. специалистов, или 16,3% от общего количества задействованных в экономике региона. Одиннадцать лет подряд край входит в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе по розничному обороту. В прошлом году оборот розничной торговли в крае составил 694 млрд рублей – на 9% больше, чем годом ранее, что свидетельствует о росте потребительской активности. 

Третий год в крае реализуется закон о господдержке сбыта продовольственной продукции. Его цель – стимулировать рост спроса и предложения на качественные продукты питания местных производителей, что позволит нарастить объем производства и ассортимент локальных товаров на прилавках магазинов. 


 

04 августа 2023