В Красноярском крае 121 молодая семья получит соцвыплаты на жильё в сельской местности

09 февраля 2024
В Красноярском крае 121 молодая семья получит соцвыплаты на жильё в сельской местности

В Минсельхозе региона сформировали перечень получателей соцвыплат на строительство и покупку жилья на селе в текущем году. Госпомощь предусмотрена 121 молодой семье в 24 районах края. Для этого по программе «Комплексное развитие сельских территорий» из регионального бюджета выделено 624,5 млн рублей. 

В числе участников программы 86 молодых специалистов и рабочих в агропромышленном комплексе, 31 – в социальной сфере, а также по два работника в государственных учреждениях ветеринарии и в научных организациях, ориентированных на производство и переработку сельхозпродукции. 

Большинство получателей господдержки живут в Курагинском, Берёзовском, Минусинском, Манском, Большемуртинском, Новосёловском, Краснотуранском и Ужурском районах.

Министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев: «С этого года заявители, которые планируют строить и покупать жильё на селе, находятся в одной очереди, а значит, в равных условиях. Ранее преимущество было у тех, кто хотел улучшить жилищные условия именно за счёт строительства. В приоритете, как и прежде, работники агропромышленного комплекса, а с этого года – ещё и отраслевых научных организаций. При этом не забываем и о занятых в социальной сфере. Ежегодно не менее 20% от общего объёма средств, предусмотренных на программу, будем распределять между работниками сельских больниц, детских садов, школ, библиотек и других социальных учреждений».  

В строительство или приобретение жилья сельчане вкладывают только 10% собственных денег, остальные затраты возмещает государство. Такая поддержка в нашем крае – одна из самых больших в России. По расчётам, в этом году семья из трёх человек получила около 4,3 млн рублей, из четырёх – почти 5,7 млн рублей, а, например, из шести – более 8,5 млн рублей. 

Документы на отбор подают молодые семьи и специалисты в возрасте до 35 лет. При этом по достижении 35 и более лет заявители остаются в очереди и могут по-прежнему претендовать на соцвыплаты.  

За 17 лет господдержку по направлению получили почти 2,5 тыс. молодых семей и работников в агропромышленном комплексе и соцсфере. Они построили и купили в сельской местности 156 тыс. кв. метров жилья. 

Программа комплексного развития сельских территорий включает и другие мероприятия для улучшения жилищных условий. Так, на соцвыплаты могут рассчитывать занятые в АПК, соцсфере или лесной отрасли без ограничения по возрасту и признанные нуждающимися в жилье. Поддержку также получают работники государственных учреждений ветеринарии в сельской местности и районах Крайнего Севера. Фонд служебного жилья формируют сельхозпроизводители края. Для этого региональный бюджет компенсирует им 50% затрат.

09 февраля 2024