В Красноярском крае 12 начинающих фермеров получат гранты «Агростартап»

16 августа 2023
В Красноярском крае 12 начинающих фермеров получат гранты «Агростартап»

В этом году на гранты «Агростартап» для создания и развития малого сельхозпроизводства выделено 67,5 млн рублей из бюджетов разных уровней. В ближайшее время поддержку получат 12 начинающих фермеров из Новосёловского, Казачинского, Енисейского, Шушенского, Каратузского, Идринского, Ачинского и Саянского районов. Программа реализуется пятый год благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Десять из прошедших отбор фермеров намерены разводить мясной крупный рогатый скот. Еще двое – заниматься молочным животноводством и картофелеводством. С этого года размер гранта для желающих разводить молочный и мясной крупный рогатый скот увеличили с 5 до 7 млн рублей, на развитие других направлений можно получить до 5 млн рублей (ранее – до 3 млн). Дополнительно миллион к семи и пяти миллионам полагается фермерам, которые являются пайщиками сельхозкооперативов. 

За четыре предыдущих года гранты «Агростартап» на сумму более 250 млн рублей получили 65 малых сельхозпроизводителей края. В их числе предприниматели из Емельяновского и Берёзовского районов.   

Евгений Кокоулин переехал в сельскую местность из Красноярска, где занимался кузовным ремонтом. Выращивать картофель не планировал, сейчас же в собственности 30 гектаров под «второй хлеб», спецтехника и оборудование, производственные помещения. На грант, полученный в 2022 году, купил трактор «Беларус», картофелесажалку и опрыскиватель. Урожай продает оптом и в розницу, в том числе по заявкам.

«Из новостей узнали об ИКЦ «Енисей». Специалисты организации бесплатно помогли нам собрать и подготовить необходимые документы. Всем, кто планирует участвовать в грантовом конкурсе, рекомендую обращаться в этот центр, – отмечает Евгений Кокоулин. – Жить на земле – значит трудиться. Это касается любого направления. А грант – хорошее подспорье, чтобы начать и развиваться»

Руслан Лалаян выиграл «Агростартап» также в 2022 году. Выращивает овощи – свеклу и морковь, в собственности 10 гектаров. На средства господдержки купил трактор, плуг и борону. 

«Последние два года работаю на себя, вообще же около 20 лет занимался сельхозпроизводством вместе с братом, он фермер, выращивает овощи и картофель. Грант помог: когда на старом тракторе пахал – день работал, два – ремонтировал, а на новой технике в поле весь день», – рассказывает Руслан Лалаян.   

Участвовать в конкурсе могут фермеры, которые зарегистрировали предпринимательство на селе в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект нужно вложить не менее 10% собственных денег, освоить грант – за полтора года.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин: «В Красноярском крае уникальная поддержка малых форм хозяйствования – фермеров, сельхозкооперативов и самозанятых владельцев личных подворий. Действуют как региональные, так и общероссийские направления – например, программа «Агростартап», которая помогает фермерам начать своё дело. С этого года малые сельхозпроизводители могут также рассчитывать на грант «Наш фермер» до 8 млн рублей. Деньги выделяются из краевого бюджета. Для тех, кто работает на земле, занимается переработкой сельхозпродукции и производством продуктов питания, в крае предусмотрено большое количество мер госпомощи, чтобы фактически с нуля начать и добиться результатов. Ни в одной отрасли нет таких условий для предпринимателей, как в агропромышленном комплексе».   
 

 

16 августа 2023