В Красноярске открылись «Фермерские островки» с продукцией региональных производителей

28 сентября 2023
В Красноярске открылись «Фермерские островки» с продукцией региональных производителей

В Красноярске в двух магазинах федеральной торговой сети открылись «Фермерские островки». Здесь представлен широкий ассортимент продуктов питания от местных производителей: молочная и мясная продукция, рыба, кондитерские изделия, полуфабрикаты, а также традиционные сибирские деликатесы – кедровые орехи, мёд, лесные ягоды и многое другое. 

«Фермерский островок» – проект Корпорации МСП, который даёт возможность малым сельхозпроизводителям размещать свою продукцию на специальных локациях в магазинах федеральных торговых сетей. При этом фермерам не нужно выполнять условия ретейлеров для поставщиков. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Сибиряки всегда славились своим бесстрашием и трудолюбием. Прежде всего благодаря этому мы видим здесь столько разнообразных, выращенных и добытых ими, замечательных продуктов питания, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Открытие «Фермерских островков» позволит красноярским сельхозпроизводителям поставлять свою продукцию местному потребителю кратчайшим путём без длинных логистических цепочек». Он также добавил, что покупатели смогут приобретать качественные продукты родного края по минимальным ценам в магазинах пешей доступности.

«Фермерские островки» работают по модели кооператива, что позволяет предпринимателям собраться вместе, не создавая внутренней конкуренции. Операторами красноярских локаций стали индивидуальный предприниматель из Шушенского района Юлия Солдатова и краевой сельскохозяйственный комплексный потребкооператив «Агрофедерация». 

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Ирина Панина: «Правительство края содействует продвижению в магазинах продукции местных производителей, для этого реализуется краевой закон о господдержке сбыта. Его цель – способствовать повышению спроса и предложения на качественные продукты питания наших предприятий, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей. Большое внимание в крае уделяется также совершенствованию торговой инфраструктуры, в том числе малоформатной, ярмарочной торговли для реализации фермерской продукции и роста доходов сельчан. Сегодня мы открываем «Фермерские островки» – это новый для нашего региона формат, плюсы которого очевидны – доступность натуральных и вкусных деревенских продуктов для городских жителей. Уверена, товары, представленные на таких локациях, будут востребованы, а краевые фермеры получат стимул для развития»

В крае проект «Фермерский островок» реализуется при поддержке Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и развития фермерства ИКЦ «Енисей». Здесь можно узнать, как стать поставщиком продукции в действующие «островки».
 
Добавим, в 23 регионах России в одной из крупнейших федеральных торговых сетей открыто более 40 «островков».


 

28 сентября 2023