Студенты аграрных техникумов Красноярского края благодаря господдержке обучаются на современном оборудовании

31 марта 2023
Студенты аграрных техникумов Красноярского края благодаря господдержке обучаются на современном оборудовании

Специалисты Минсельхоза и Минообра края посетили Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева и Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства, где ознакомились с материально-технической базой образовательных учреждений, обновленной благодаря государственной поддержке. 

Только по линии регионального Минсельхоза за пять последних лет Назаровский аграрный техникум, который является центром подготовки кадров для АПК в западной части края, получил 29,3 млн рублей. Помимо семенного материала и удобрений, купили тренажеры-симуляторы для обучения водителей сельхозтехники, автоматизированные учебные стенды, компьютеры, трактор, пресс-подборщик и др. В этом году на новые технику и оборудование, минеральные удобрения и средства защиты растений техникум получит около 9 млн рублей. 

Для Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства в 2023 году в краевом бюджете предусмотрено 5,7 млн рублей. На эти деньги дооснастят ветеринарную клинику, действующую на базе колледжа. Здесь студенты будут получать прикладные навыки, а жители близлежащих территорий – качественные ветеринарные услуги.

В этом году на развитие материально-технической базы краевых учреждений среднего профобразования аграрного профиля предусмотрено 87 млн рублей.

Татьяна Молибогова, замминистра сельского хозяйства и торговли края: «В апреле планируем провести зональные совещания по вопросам кадрового обеспечения регионального АПК с участием сельхозпроизводителей, руководителей образовательных организаций – средних школ и сельхозтехникумов, представителей власти. Основные для обсуждения темы – взаимодействие всех сторон в создании системы непрерывного аграрного образования в крае: от агроклассов до сельхозпроизводства, кадровая потребность отрасли, господдержка учреждений высшего и среднего профобразования».

Специалисты ведомств побывали также в Степновской средней школе Назаровского района. При поддержке Красноярского ГАУ, Назаровского аграрного техникума и сельхозпредприятия «Назаровское» на площадке школы восьмой год эффективно реализуется программа «Агрокласс», обучение по которой ежегодно проходят до 50 учеников. Такое погружение помогает школьникам определиться с будущей профессией в агропромышленном комплексе и по окончании техникума или вуза вернуться в сельскую местность.  

По информации регионального министерства образования, в разных районах края при средних школах действуют 33 агрокласса. На совершенствование их материально-технической базы из краевого бюджета ежегодно выделяется 9 млн рублей. Предусмотрен отбор, победителями которого традиционно становятся порядка 13 школ. 

31 марта 2023