Современная сельхозтехника, агродроны и селекционные посевы: в Красноярском крае прошёл День поля

11 августа 2023
Современная сельхозтехника, агродроны и селекционные посевы: в Красноярском крае прошёл День поля

В Емельяновском районе, на полях птицефабрики «Заря», состоялась краевая сельхозвыставка «День поля». Событие объединило около 600 человек.
 
Гостям и участникам мероприятия представили более 100 видов современных сельхозмашин, средства защиты растений, почвообрабатывающую технику и агродроны в работе, селекционные посевы лучших сибирских сортов. Также на Дне поля обсудили состояние и развитие агропромышленного комплекса края. 

Мероприятие открыли и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, а также председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края Владислав Зырянов. Они вручили 16 федеральных наград водителям, трактористам-машинистам, агрономам и руководителям сельхозорганизаций региона. 

«День поля – знаковое событие не только в аграрном календаре края, но и всей Сибири. В последние годы растениеводство в нашем крае вышло на очень высокий уровень. Это отмечают коллеги из соседних регионов и удалённых от нас субъектов страны. В таком результате заслуга сельчан, а также всех участников Дня поля – дилеров техники, которые презентуют нам актуальные машины и оборудование российского и китайского производства, поставщиков средств защиты растений и минеральных удобрений, конечно же учёных и практиков, которые занимаются селекцией и семеноводством. Хозяйства, работающие над повышением качества семян, будут получать наибольшую поддержку. Это наш приоритет», – обратился к участникам Дня поля Леонид Шорохов, пожелав в преддверии уборочной ясной погоды, достойного урожая и хорошей цены на сельхозпродукцию.

Краевая сельхозвыставка традиционно знаменует начало уборочной в регионе. В Курагинском районе три хозяйства начали молотить озимые пшеницу, тритикале и рожь, а также яровые овёс и ячмень. Массово уборочная в крае стартует во второй декаде августа. Для её успешного проведения имеются все необходимые ресурсы. 

 

11 августа 2023