Шесть сельских ветеринаров Красноярского края получат господдержку на покупку жилья

08 ноября 2022
Шесть сельских ветеринаров Красноярского края получат господдержку на покупку жилья

В этом году ветврачи Берёзовского, Краснотуранского, Шушенского и Кежемского районов, а также заведующий ветпунктом и ветеринарный фельдшер в Ермаковском районе получили из краевого бюджета почти 16 млн рублей на покупку жилья в сельской местности. 

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Такую поддержку мы предоставляем четвёртый год по поручению Губернатора Александра Усса, чтобы привлечь в сельскую местность, а также в районы Крайнего Севера квалифицированных ветеринаров, закрепить их в территориях края. За три предыдущих года помощь получили 16 семей».
  
Из краевого бюджета работникам ветслужбы возмещают 90% затрат для строительства или приобретения жилья. Размер поддержки зависит от стоимости квадратного метра в муниципалитете региона и количества членов семьи. Если участник программы решил строить дом, то в эксплуатацию его необходимо ввести в течение трёх лет после получения соцвыплаты.  

С 2020 года молодые специалисты учреждений ветеринарии наравне с работниками агропромышленного комплекса могут рассчитывать на миллион рублей для обустройства на селе, решения любых насущных вопросов.   
 

08 ноября 2022