Сельхозтоваропроизводителям Красноярского края возместят часть затрат на агрострахование

12 мая 2025
Сельхозтоваропроизводителям Красноярского края возместят часть затрат на агрострахование

В министерстве сельского хозяйства края проводится отбор заявок от аграриев для возмещения части затрат на поддержку сельхозстрахования. Претендовать на субсидию могут все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, за исключением сельхозпотребительских кредитных кооперативов и личных подсобных хозяйств.

«Увеличение охвата застрахованных посевных площадей и сельскохозяйственных животных – наши приоритетные задачи. Из федерального и регионального бюджетов аграриям возмещают 50% затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам страхования в животноводстве и растениеводстве. Интерес к страхованию среди сельхозтоваропроизводителей ежегодно растет. Благодаря страхованию урожая 15 товаропроизводителей при наступлении страхового события по переувлажнению, зафиксированному осенью 2024 года, получили страховые выплаты в размере 65,5 млн рублей», – отмечает первый замминистра сельского хозяйства края Лариса Белецкая.

Животноводы, застраховавшие поголовье крупного и (или) мелкого рогатого скота молочной продуктивности, могут рассчитывать на повышенную ставку при расчете субсидии на возмещение части затрат на поддержку производства молока. Также на повышающий коэффициент при начислении погектарной субсидии могут рассчитывать земледельцы.

В прошлом году 29 сельхозпредприятий края застраховали с господдержкой около 2,8 млн голов крупного рогатого скота, свиней и птиц, получив субсидии на общую сумму более 19 млн рублей. Договоры страхования с господдержкой в области растениеводства заключили 127 хозяйств. Из федерального и краевого бюджетов на поддержку страхования в этом направлении было выплачено 67,7 млн рулей. В 2024 году застрахованная площадь составила 523,2 тыс. га. По сравнению с 2023 года, площадь застрахованных посевов увеличилась в 1,9 раза.

Сельхозпредприятие ООО «Чулымское» в Балахтинском районе одним из первых в крае начало страховать все посевные площади с господдержкой. «Мы уже шестой год страхуем свои посевы – пшеницу, овес и горох. В прошлом году произошел природный катаклизм, который привел к полеганию зерновых. Благодаря компенсации мы в этом году спокойно подготовились к посевным работам без привлечения излишних кредитных средств. Страховаться надо однозначно, мы выращиваем зерновые в зоне рискованного земледелия. У нас бывает и раннее выпадение снега, и засуха. За счет субсидии нам компенсируют 50 процентов расходов на страхование. Это значительная поддержка для аграриев», – отмечает директор предприятия Татьяна Никитина.

Заявки для участия в конкурсе принимают до 16 мая. Также для возмещения части затрат на поддержку агрострахования запланировано еще два отбора в июне и осенью.

12 мая 2025