Сельхозкооперативы Красноярского края получили на технику и оборудование более 126 миллионов господдержки

26 декабря 2023
Сельхозкооперативы Красноярского края получили на технику и оборудование более 126 миллионов господдержки

Сельскохозяйственным потребкооперативам края возместили из регионального бюджета 126,2 млн затрат на покупку тракторов, тракторных прицепов, электропогрузчиков, рефрижераторов и холодильного оборудования. 

Поддержку получили 12 кооперативов, в том числе «Ангара» Кежемского района, «Клевер» Каратузского района, «Победа» и «Шушенский центр селекции и семеноводства картофеля и овощей» Шушенского района, «Гавань» Идринского района, «Тесь» Минусинского района, «Вегас» города Минусинска, «Удача» Саянского района, «Флагман» Абанского района, «Дары Берёзовки» и «Есаульский» Берёзовского района, «ВелесАгро» Новосёловского района.

Илья Васильев, министр сельского хозяйства Красноярского края: «В таком формате оказываем господдержку с этого года. Ранее кооперативы могли претендовать на региональные гранты для приобретения спецтранспорта и оборудования. Мы скорректировали механизм предоставления господдержки, чтобы исключить ограничения по объёму финансирования, упростить процедуру получения госпомощи. При этом уровень возмещения затрат из бюджета остался по-прежнему высоким – 90%. В следующем году на субсидии кооперативам предусмотрено 90 млн рублей. Принимать заявки специалисты Минсельхоза края будут по графику в течение года. План сейчас формируется».

По условиям программы кооперативам возмещают затраты на покупку техники, спецтранспорта и оборудования, в том числе для утилизации биологических отходов, а также на приобретение модульных убойных пунктов и их оснащение. Имущество необходимо внести в неделимый фонд кооператива. 

Для развития в Красноярском крае сельхозкооперации реализуются и другие региональные и федеральные направления. Одна из новых краевых мер, которая продолжит действовать в следующем году, – компенсация кооперативам части затрат на приобретение сельхозтехники, чтобы оказывать пайщикам услуги по вспашке, посадке, прополке и уборке урожая. В этом году господдержку на общую сумму 16,2 млн рублей получили три кооператива. В 2024 году на эти цели заложено 56,3 млн рублей. 

Фото Марины Полежаевой

26 декабря 2023