С начала года из Красноярского края за рубеж отправлено почти 103 тысячи тонн продукции АПК

02 апреля 2024
С начала года из Красноярского края за рубеж отправлено почти 103 тысячи тонн продукции АПК

По информации Федеральной таможенной службы, в первом квартале года из края за рубеж отгружено около 103 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса. Такой результат почти в два раза выше прошлогоднего: за три месяца 2023 года из региона экспортировали 54,6 тыс. тонн продукции АПК. 

Увеличение поставок сельхозсырья и продуктов переработки за границу, поиск новых рынков сбыта – в числе приоритетов для развития отрасли региона и соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

В 103 тыс. тонн продукции АПК, отправленной за рубеж, около 50,4 тыс. тонн занимают зерновые культуры, в том числе пшеница, овёс и ячмень, 27,5 тыс. тонн – прочая продукция, включая семена рапса и сушёный горох. На экспорт также отправлено 23,6 тыс. тонн готовой продукции: пшеничная мука, кондитерские, колбасные, мучные изделия, 262 тонны молока и сливок, чуть более тысячи тонн масложировой продукции, в частности рапсового жмыха. 

Основные экспортные направления – Китай и Монголия. Продукция агропромышленного комплекса края отгружалась также в Казахстан, Узбекистан, Грузию, Корею, Белоруссию.

Илья Васильев, министр сельского хозяйства края: «Следуя общероссийским тенденциям, регион наращивает экспортный потенциал в агропромышленном комплексе. В прошлом году сельхозпроизводители края отправили за рубеж максимальный за последние десять лет объём продукции АПК – более 430 тысяч тонн. Отгрузки в этом году также имеют положительную динамику. Реализуя излишки сельхозсырья, хозяйства укрепляют своё финансовое положение, открывают новые мощности для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В ближайшие пять лет в крае планируется реализовать 26 инвестиционных проектов, 12 из них – в переработке рапса, молока, зерновых культур».  

В прошлом году земледельцы края собрали в весе после доработки 2,4 млн тонн зерновых и зернобобовых. Этого объёма хватит на обеспечение внутренних потребностей, которые составляют около 1,6 млн тонн, а также для продажи за пределы региона и на экспорт.  

В России продолжаются закупочные интервенции. Аграрии края реализовали в госфонд 137,3 тыс. тонн продовольственной пшеницы третьего и четвёртого классов на сумму более 2 млрд рублей. В целом с начала торгов в интервенционный фонд закуплено более 890 тыс. тонн зерновых.  

Для развития экспорта продукции агропромышленного комплекса действуют федеральные меры поддержки. Подробная информация о них на сайте.

02 апреля 2024