Руководитель региона Михаил Котюков встретился с представителями садовых и огороднических товариществ

04 сентября 2023
Руководитель региона Михаил Котюков встретился с представителями садовых и огороднических товариществ

Руководитель региона Михаил Котюков встретился с представителями некоммерческих объединений граждан, занимающихся садоводством, огородничеством на территории края. На встрече обсудили поддержку и развитие некоммерческих организаций.

«Садовый участок сегодня не просто место, где можно выращивать урожай. Это особая культура. Родные и близкие собираются вместе за городом, проводят время с пользой, отдыхают, приобщают к труду подрастающее поколение. Мне кажется, сегодня садоводческое движение наполняется новым содержанием, его роль в деле укрепления семейных традиций возрастает. У красноярцев есть запрос на развитие СНТ, и мы должны его поддержать», – отметил Михаил Котюков.

На территории региона в 26 муниципальных образованиях насчитывается 1 621 садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество численностью от 50 участков до более чем 1000. Всего товарищества охватывают около миллиона жителей края.

Седьмой год в крае реализуются направления поддержки садоводства и огородничества. В частности, ежегодно из бюджета выделяются гранты на решение проблем СНТ: ремонт дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, приобретение пожарного оборудования. За последние шесть лет господдержку получили 374 некоммерческих товарищества на общую сумму более 284 млн рублей.

В ходе встречи руководитель края также ответил на вопросы собравшихся, выслушал предложения и инициативы. Садоводы просили помочь решить вопросы с водо- и электроснабжением товариществ, транспортной доступностью, ремонтом и постройкой дорог, организацией вывоза мусора.

Руководитель региона поручил краевым министерствам промышленности, энергетики и ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства и торговли, экологии и рационального природопользования зафиксировать вопросы, волнующие представителей товариществ, и рассмотреть возможность решения данных проблем.

Фото Александра Черных

04 сентября 2023