Расширены направления поддержки краевых сельхозпроизводителей

24 июля 2023
Расширены направления поддержки краевых сельхозпроизводителей

Исполняющий обязанности председателя краевого Правительства Сергей Верещагин провёл заседание комиссии по вопросам государственной поддержки агропромышленного комплекса Красноярского края, на котором определены дополнительные приоритеты поддержки инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.

Напомним, в прошлом году был принят краевой закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края», который систематизировал предоставление финансовой помощи для инвестпроектов, реализуемых в животноводстве и растениеводстве. Законом были определены основные формы господдержки: субсидирование крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 150 млн рублей и предоставление грантов для проектов стоимостью менее 150 млн рублей. На эти цели в 2023 году в краевом бюджете 588,6 млн рублей.

На заседании комиссии принято решение расширить перечень приоритетных направлений для предоставления грантов. Исходя из текущей ситуации в сельском хозяйстве и на продовольственных рынках, необходимости импортозамещения и сглаживания рисков ценовой конъюнктуры в приоритетный перечень добавлены пять новых направлений. Теперь на поддержку смогут рассчитывать также инвестпроекты в сфере мясного скотоводства, племенного животноводства, яичного птицеводства, разведения племенной птицы, а также производства зерновых и масличных культур.

Добавим, заявки на получение субсидий и грантов на реализацию инвестиционных проектов также будут рассматриваться на правительственной комиссии, в состав которой входят руководители профильных ведомств, депутаты Законодательного Собрания края и представители научного сообщества.

По предварительной оценке министерства сельского хозяйства и торговли края, до 2025 года благодаря действию закона о поддержке АПК в отрасль можно привлечь около 90 млрд рублей инвестиций.

Фото Дианы Ивановой

24 июля 2023