Производители зерновых в Красноярском крае получили дополнительную поддержку

14 июня 2023
Производители зерновых в Красноярском крае получили дополнительную поддержку

Аграриям края возместили часть затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи и ячменя урожая прошлого года. Поддержку в сумме 221,5 млн рублей получили 59 сельхозорганизаций, в том числе фермеры и индивидуальные предприниматели. 

Субсидии предусмотрены хозяйствам, которые работают в федеральной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки «Зерно».

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли: «Это дополнительная поддержка нашим аграриям: в мае текущего года хозяйства края получили по данному направлению почти 220 млн рублей. В целом же на зерновые, собранные в сезоне 2022 года, госпомощь из федерального и краевого бюджетов выделялась три раза. Общий её размер – 621,3 млн рублей. Субсидии на сбыт 402 тыс. тонн зерновых собственного производства получили 245 сельхозорганизаций края».

В прошлом году краевые аграрии намолотили 2,8 млн тонн зерна в весе после доработки. Из них порядка 1,5 млн тонн пошли на нужды перерабатывающих и животноводческих предприятий региона, остальной объем – на реализацию. По информации Россельхознадзора, из края, в том числе на экспорт, отгружено около 600 тыс. тонн зерновых и зернобобовых урожая 2022 года. Кроме того, 207,7 тыс. тонн продовольственной пшеницы продано в интервенционный фонд.
 
В этом году сбыт зерновых за пределы края и на экспорт осложняют низкая цена «на вагоне», перегрузка железнодорожной инфраструктуры, а также высокие транспортные расходы при экспортных поставках. Благодаря господдержке в рамках 406 постановления Правительства России с начала года аграрии края отгрузили по «нулевому тарифу», то есть без оплаты железнодорожного тарифа, 194,6 тыс. тонн пшеницы и ячменя. 

Добавим, в Красноярском крае завершается посевная, предварительные её итоги подведут в ближайшие дни. Яровыми засеяно 1 млн 308 тыс. га (95% от плана). Из них зерновые и зернобобовые заняли 919 тыс. га, рапс – около 214 тыс. га.   

Фото Дианы Ивановой

14 июня 2023