Производители масличных культур в крае получат 51,5 миллиона рублей

26 сентября 2023
Производители масличных культур в крае получат 51,5 миллиона рублей

Аграрии края получат 51,5 млн рублей на производство рапса и сои. Отбор по направлению планируется в ноябре. Поддержка предусмотрена в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» для сохранения площадей под масличными в крае, в том числе для выращивания за рубеж, подготовки сельчан к будущей посевной.

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли: «На субсидии могут рассчитывать хозяйства, обеспечившие прирост урожая рапса и сои в этом году по отношению к среднему результату по валовому сбору масличных за пять последних лет. При посеве необходимо использовать семена, соответствующие ГОСТу, вносить минеральные удобрения согласно расчётным планам агрохимслужбы».  

Последние четыре года Красноярский край – абсолютный лидер в России по объёму производства семян рапса. В этом году под агрокультуру в регионе отведено 215,5 тыс. га – больше всех в стране, а значит, земледельцы края могут вновь занять наибольшую долю в общероссийском урожае маслосемян. Хозяйства обмолотили около 45% площадей под рапсом, собрали 206 тыс. тонн семян. Средняя урожайность культуры – 21,4 центнера с гектара.

Сою в этом году посеяли на 5,3 тыс. га. Пока сельчане намолотили 664 тонны бобов с 403 га.    
  
Доля масличных культур в общей структуре посевных площадей региона составляет более 15%. Приоритет работы краевого агропромышленного комплекса – переработка сельхозсырья и получение высокомаржинальной продукции, востребованной на российском и мировом рынках. Предприятия в Ужурском, Назаровском и Уярском районах, Ачинске и Красноярске реализуют инвестпроекты по переработке рапса и производству масла, жмыхов и шротов. В планах региона – перерабатывать весь красноярский рапс.   

По информации Россельхознадзора, в прошлом сезоне (сентябрь 2022-сентябрь 2023) из края отгружено 297,5 тыс. тонн семян рапса, в этом объёме 161 тыс. тонн – на экспорт в Беларусь, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Корею. В этом сезоне из региона отправлено 738 тонн маслосемян нового урожая. 

За три последних года сельхозпроизводители края получили на производство масличных по нацпроекту 476 млн рублей.  

Фото Александра Черных

26 сентября 2023