Продовольственная безопасность и повышение уровня жизни сельчан: приняты изменения в краевую госпрограмму развития АПК

26 сентября 2023
Продовольственная безопасность и повышение уровня жизни сельчан: приняты изменения в краевую госпрограмму развития АПК

На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на трёхлетний период. Финансирование программы в 2024 году составит более 10 млрд рублей, из них 8,8 млрд рублей – средства краевого бюджета. 

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что госпрограмма сформирована с учетом целей господдержки и направлена на обеспечение продовольственной безопасности, рост занятости и уровня жизни сельского населения, увеличение объёма инвестиций в агропромышленный комплекс региона.
 
Большая часть средств пойдёт на реализацию семи ведомственных проектов, включая техническую модернизацию отрасли, развитие овоще- и картофелеводства и других отраслей сельского хозяйства, малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, стимулирование инвестиционной деятельности, вовлечение в оборот сельхозземель, комплексное развитие сельских территорий и поддержку садоводства.  

В госпрограмме также предусмотрено финансирование на реализацию двух региональных проектов в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Кроме того, деньги направят на капитальный ремонт Норильского и Эвенкийского отделов ветеринарии края, приобретение автомобилей, мобильных вагончиков и лабораторного оборудования для службы по ветеринарному надзору края, на субсидии администрациям муниципалитетов для строительства и ремонта объектов водо- и электроснабжения и подключение к ним садовых обществ.  

«К 2026 году индексы производства сельхозпродукции и пищевых продуктов будут иметь положительные значения. Рентабельность сельхозорганизаций с учетом субсидий составит 18,4%, среднемесячная зарплата работников сельхозпредприятий – 54 тысячи рублей», – подытожил Леонид Шорохов.
 

Фото Александра Юшина

26 сентября 2023