Предварительные итоги посевной в Красноярском крае: аграрии перевыполнили план по посадке картофеля и овощей

21 июня 2023
Предварительные итоги посевной в Красноярском крае: аграрии перевыполнили план по посадке картофеля и овощей

В крае завершилась посевная. В региональном Минсельхозе подвели предварительные итоги полевых работ: яровыми земледельцы засеяли 1 млн 341,7 тыс. га. 

Зерновые и зернобобовые заняли 940,4 тыс. га, масличные – почти 227 тыс. га, из них рапс – 213,7 тыс. га. Площади под рапсом в Красноярском крае пятый год самые большие в стране. Регион также является лидером в России по объёму производства маслосемян.

Традиционно больше всех в крае посеяли зерновых и зернобобовых в Ужурском (113,5 тыс. га), Назаровском (100 тыс. га) и Балахтинском (62,5 тыс. га) районах. Лидеры по выращиванию рапса – Ужурский, Шарыповский и Балахтинский районы, которые в сумме отвели под масличную культуру 55,5 тыс. га.
 
Картофель в сельхозорганизациях края посадили на 6,3 тыс. га, что составляет 101,8% от плана, овощи – на 1,3 тыс. га (104,2%). Наибольшая доля в производстве «второго хлеба» и овощей у аграриев Сухобузимского, Берёзовского, Емельяновского и Шушенского районов. 

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли: «Несмотря на затяжную весну и непростую ситуацию на рынке растениеводческой продукции, результаты посевной достойные. В сравнении с прошлым годом аграрии немного увеличили площадь сева зерновых и зернобобовых. Под масличные в целом и под рапс в частности в этом сезоне отвели меньше гектаров, чем годом ранее, однако этот объём обоснованный. Лидерство в стране по площади рапса – как и прежде за нашим регионом. Посевная завершилась в оптимальные агротехнические сроки, что позволяет рассчитывать на высокий урожай»

Лён-кудряш в крае занял 5,6 тыс. га, соя – 5,3 тыс. га. Под горчицу сельчане отвели 1,7 тыс. га, перевыполнив план на 135%, под гречиху – 20,6 тыс. га, что составляет 123,8% от плана. Больше всего гречихи сеют в Минусинском районе – его доля в общекраевом объёме 43,5%.

Кормовые аграрии посеяли на 130,8 тыс. га. Из них кукурузу для получения высокоэнергетических кормов – на 23,5 тыс. га, что больше запланированного на 8,6%.

Работы в полях продолжаются. Сельхозпроизводители пашут пары, борются с сорняками и вредителями, включаются в заготовку кормов.

Фото Дианы Ивановой

21 июня 2023