Предприятия АПК Красноярского края готовы принять на работу более полутора тысяч специалистов

23 мая 2023
Предприятия АПК Красноярского края готовы принять на работу более полутора тысяч специалистов

К началу текущего года хозяйства края предлагали 1620 вакансий, из них 433 – на должности руководителей и специалистов. Традиционно в топе инженеры, механики, ветврачи, агрономы, среди рабочих направлений – трактористы, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, водители. Наиболее сильно нуждаются в работниках предприятия восточных и центральных районов края.

В целом обеспеченность отрасли кадрами остаётся стабильной – порядка 93%.

Об этом стало известно на краевом зональном совещании по вопросам кадрового обеспечения отрасли, которое провел и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Для работы на селе молодым специалистам и рабочим полагается миллион «подъёмных». Кроме того, полмиллиона рублей на обустройство в сельской местности могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения без ограничений по возрасту. Молодёжь в АПК может рассчитывать на зарплату до 100 тысяч. Для этого в течение пяти лет работодателям компенсируют из регионального бюджета 70% затрат на эти цели. Сельхозпроизводители также получают субсидии на зарплату практикантам, профессиональное обучение специалистов.

Серьёзный стимул для закрепления на селе – помощь в улучшении жилищных условий. Край возмещает молодёжи 90% затрат на строительство или покупку жилья. При поддержке регионального бюджета хозяйства также строят в селах служебное жилье.

Поддержка также выделяется на развитие материально-технической базы агроклассов, колледжей, техникумов, аграрного университета.

И. о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Система кадровой поддержки, созданная в регионе, даже в непростых экономических условиях сбоев не даёт. Мы знакомились с лучшими практиками других регионов – таких мер госпомощи сельским труженикам, как в нашем крае, нет ни в одном субъекте страны. Жду от вас предложений по новым механизмам субсидирования в рамках программы. Особое внимание на это обращаю руководителей хозяйств – решение кадрового вопроса в АПК зависит от ваших активных действий».

Главам городских и муниципальных районов Леонид Шорохов рекомендовал обеспечить заключение соглашений о сотрудничестве предприятий АПК с организациями общего, среднего и высшего профессионального образования, подготовить дорожную карту по созданию в территориях агроклассов. Руководителям хозяйств – сформировать кадровый резерв на время сезонных полевых работ, предусмотреть в своих бюджетах средства для практикантов, заключить со студентами договоры о целевом обучении. Красноярскому аграрному университету – разработать программы повышения квалификации учителей школ, задействованных в работе агроклассов.

Минсельхоз края в свою очередь готовит меры поддержки наставников, а также хозяйств, которые активно взаимодействуют образовательными организациями. Такие предприятия смогут рассчитывать на повышающие коэффициенты при получении ряда субсидий.

Леонид Шорохов встретился также с молодыми специалистами отрасли и обсудил с ними перспективы жизни и работы на селе. В числе основных факторов для закрепления в сельских территориях молодёжь отметила достойные зарплату и условия труда, обеспечение жильём и развитие социальной инфраструктуры.

Добавим, что зональное совещание прошло в Уярском сельхозтехникуме. Площадка выбрана неслучайно. Четвёртый год в крае формируются специализированные центры подготовки кадров. В техникуме готовят цифровых агротехнологов. Для этого создана необходимая материально-техническая база. Продолжается строительство общежития и благоустройство территории. Всего за четыре года на развитие техникума из краевого бюджета было выделено 1,3 млрд рублей.

23 мая 2023