Перспективные сорта сельхозкультур, испытанные в Красноярском крае, предложили включить в Госреестр

17 ноября 2023
Перспективные сорта сельхозкультур, испытанные в Красноярском крае, предложили включить в Госреестр

В этом году для включения в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Красноярском крае, рекомендовано 35 перспективных сортов и гибридов озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, рапса, масличного льна, кукурузы, в том числе на зерно, и картофеля. Такое решение приняли на совещании региональной комиссии по итогам госсортоиспытания 2023 года. 

Нахождение сорта в реестре дает право размножать, при соблюдении карантинных требований ввозить, а также реализовывать семенной и посадочный материал. 

«Селекционно-семеноводческую работу в крае на высоком уровне ведут специализированные хозяйства и научные организации, однако резервов по развитию данной отрасли ещё много. В первую очередь это задачи по увеличению доли качественных семян отечественной селекции и созданию селекционно-семеноводческих центров, особенно актуальные в условиях импортозамещения. По этим направлениям будем двигаться дальше», – подчеркнул министр сельского хозяйства края Илья Васильев

Птицефабрика «Заря» продолжает строительство в Емельяновском районе комплексного селекционно-семеноводческого центра по производству семян сельхозкультур. Мощность будущего производства – 20 тыс. тонн в год. Предприятие получает ежегодно около 8 тыс. тонн семенного материала. До 2024-2026 годов в крае планируется реализовать ещё четыре проекта по строительству селекционно-семеноводческих центров. 

Семеноводство в крае поддерживают из федерального и регионального бюджетов. Аграриям возмещают часть затрат на элитное семеноводство сельхозкультур и проведение агротехнологических работ в растениеводстве. Сельскохозяйственные научные организации могут рассчитывать на гранты для развития, в том числе для увеличения объёма производства элитных семян.

Участие в совещании приняли представители семеноводческих хозяйств, науки и образования, Россельхозцентра, Госсорткомиссии и Минсельхоза края.

Ежегодно в крае на 12 госсортоучастках, расположенных в разных почвенно-климатических зонах, закладывают около тысячи сортоопытов. По их количеству регион по-прежнему третий в России. 

17 ноября 2023