Овощеводам личных подворий Красноярского края предлагают гранты на развитие

19 апреля 2023
Овощеводам личных подворий Красноярского края предлагают гранты на развитие

Самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств края, которые планируют увеличивать производство картофеля и овощей, смогут получить гранты до 2 млн рублей. Для этого в краевом бюджете предусмотрено 30 млн рублей. Заявки на конкурс региональный Минсельхоз будет принимать с 25 апреля по 24 мая. Отбор состоится впервые.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «Грант можно потратить на покупку оборудования и малогабаритной сельхозтехники, минеральных удобрений и средств защиты растений, семян картофеля и овощей. В реализацию проекта конкурсанты вкладывают не менее 5% собственных денег, 95% затрат возместит региональный бюджет. Это новая мера для поддержки на селе самозанятости. Условия участия в программе – максимально доступные. Ждём от соискателей добротных заявок, рассчитываем на востребованность направления»

Среди критериев отбора – уровень знаний заявителями основных факторов успешной реализации проектов и организация сбыта сельхозпродукции, в том числе через сельхозкооперативы.

Обязательства грантополучателей – израсходовать средства поддержки за девять месяцев после их получения, вести личное подсобное хозяйство в течение срока действия проекта – не менее двух лет, обеспечить ежегодный прирост объёма реализованных картофеля и овощей. 

За бесплатной помощью для подготовки документов на конкурс владельцы подворий могут обратиться в информационно-консультационный центр «Енисей»: https://ikcenisei.ru/. Организация работает с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Дополнительная информация об отборе опубликована на сайте Минсельхоза края.

Добавим, владельцы личных подсобных хозяйств края могут также рассчитывать на поддержку для развития животноводства. Для этого им необходимо вступить в сельхозкооператив, регистрироваться в качестве самозанятых необязательно. Направление действует с 2020 года по инициативе Губернатора Александра Усса. Кооперативы получают субсидии на приобретение высокопродуктивных сельхозживотных, бычков для откорма и на содержание молочных коров. Животных и средства на их содержание кооперативы затем передают своим пайщикам – владельцам личных подворий. В этом году на эти цели предусмотрено около 128 млн рублей.

Фото Олега Кузьмина
 

19 апреля 2023