Новые направления и механизмы субсидирования: с аграриями Красноярского края обсудили изменения в господдержке отрасли

14 февраля 2024
Новые направления и механизмы субсидирования: с аграриями Красноярского края обсудили изменения в господдержке отрасли

В крае прошли зональные совещания по изменениям в законодательстве при господдержке агропромышленного комплекса. Замминистра сельского хозяйства края Лариса Белецкая рассказала о новациях в условиях и механизмах предоставления грантов и субсидий, новых направлениях финансирования, переходе на порядок отбора в системе «Электронный бюджет».

Мероприятия состоялись для руководителей и специалистов сельхозорганизаций, а также районных отделов сельского хозяйства.

«В этом году на развитие всех направлений агропромышленного комплекса из бюджетов разных уровней предусмотрено более 10 млрд рублей. Отборы по трём мероприятиям, которые реализуются при федеральном софинансировании, планируются в ближайшее время. Это поддержка на производство молока, племенное животноводство и погектарные субсидии. От нашей качественной совместной работы зависит оперативное доведение средств до сельхозпроизводителей», – отметила Лариса Белецкая

Замминистра также сообщила о дополнительных требованиях к участникам программ господдержки и изменении механизма предоставления субсидий. В частности, вводится порядок отбора через информационную систему «Электронный бюджет». «В этом году работать на новой платформе мы будем только по федеральным мерам, а с 2025 года – уже и по краевым.  Специалисты ведомства ведут подготовительную работу по интеграции двух систем – привычной нашим сельхозпроизводителям ГИС «Субсидия АПК24» и новой платформы», – сообщила Лариса Белецкая.

Кроме того, со следующего года вводится новое условие при предоставлении большинства субсидий – подтверждать наличие прав пользования земельными участками, на которых ведётся или планируется сельхозпроизводство. По виду разрешённого использования это должно быть именно сельскохозяйственное использование. 

С этого года сельхозорганизации и индивидуальные предприниматели, которые производят и перерабатывают коровье, козье или овечье молоко для производства продуктов питания, могут рассчитывать на субсидии. Господдержка будет распределяться по ставке за тонну переработанного молока. На эти цели в федеральном и краевом бюджетах предусмотрено 52,3 млн рублей. 

Участие в совещаниях также приняли представители страховых и кредитных компаний. Они рассказали о программах кредитования сельхозпроизводителей, условиях страхования в АПК, страховых тарифах и др.

В марте в крае планируются зональные семинары по предоставлению господдержки малым сельхозпроизводителям – владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств, сельхозкооперативам.

Фото Марии Ленц

14 февраля 2024