Наездники Красноярского края стали лучшими на соревнованиях Большого Сибирского круга

29 сентября 2023

Завершились 17-е конноспортивные Межрегиональные соревнования «Большой Сибирский круг». Победителем стала команда Красноярского края. Наши наездники с большим отрывом обошли соперников из других регионов Сибирского федерального округа, набрав 333 балла. На втором месте команда из Хакасии (231 балл), третьими финишировали конники из Омской области (228 баллов).

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Качественная подготовка лошадей и наездников, участие во всех этапах межрегиональных соревнований, господдержка, которая ежегодно выделяется из краевого бюджета на премии лучшим конникам в рамках Большого Сибирского круга, дают свои положительные результаты. Это не первая победа нашей команды в данных соревнованиях, лучший результат у края был также в 2018 и 2019 годах»

«Большой Сибирский круг» в этом году включил шесть этапов. Они прошли в пяти регионах Сибири. Первый – в Красноярском крае, второй – в Хакасии, третий – в Омской области, четвёртый – на Новосибирском ипподроме, пятый и шестой – в Алтайском крае.

Команда Красноярского края, в составе которой конники главы К(Ф)Х Евгения Зайферта из Ужурского района, ОАО «Тюльковское» из Балахтинского района, АО Племзавод «Краснотуранский» Краснотуранского района, АО «Солгон» Ужурского района и частных коневладельцев, участвовала во всех этапах.

Абсолютным победителем «Большого Сибирского круга-2023» стал гнедой жеребец американской рысистой породы Форсмэн под управлением мастера-наездника Эвальда Зайферта.

Соревнования «Большой Сибирский круг» проходят ежегодно для повышения зрелищности испытаний лошадей и стимулирования развития племенного коневодства в Сибири.

В июле на ипподроме «Мустанг» состоялись ежегодные краевые соревнования сельских конников. Одна из задач мероприятия – выявить лучших племенных лошадей, которые смогут представлять регион на различных спортивных площадках.