На поддержку садоводства в Красноярском крае направят 131 миллион рублей

01 марта 2024
На поддержку садоводства в Красноярском крае направят 131 миллион рублей

Об опыте региона в господдержке садовых товариществ и отраслевых общественных организаций, а также актуальных вопросах некоммерческих объединений на заседании Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества сообщил первый замминистра сельского хозяйства края Александр Походин. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера Правительства России Виктории Абрамченко.

В этом году на поддержку садоводства в крае выделен 131 млн рублей. В целом же за семь предыдущих лет на развитие отрасли направлено 423 млн рублей. Объём финансирования ежегодно увеличивается. 

«За время действия программы, с 2017 года, садовые общества получили по двум направлениям господдержки 415 грантов. Деньги пошли на обеспечение товариществ водой и электроэнергией, ремонт дорог, приобретение противопожарного оборудования. На 133 тыс. участков условия пребывания садоводов и дачников стали более комфортными. Кроме того, в программе предусмотрены субсидии муниципалитетам края для подключения садоводов к источникам электро- и водоснабжения. Поддерживаем мы и муниципальные союзы садоводства. В регионе таких 13, включая Краевой союз садоводства», – отметил Александр Походин.

Виктория Абрамченко высоко оценила опыт работы Правительства Красноярского края в господдержке садоводства, разработке соответствующей нормативно-правовой базы и создании в Минсельхозе региона специализированного отдела.
  
Александр Походин также обратил внимание на вопросы передачи заброшенных участков в собственность садовых обществ и легитимизации избрания председателей некоммерческих товариществ. 

«Необходимо законодательно закрепить за садоводами право распоряжаться заброшенными земельными участками в своих объединениях. В частности, обрабатывать их, предоставлять в пользование или продавать. А вырученные деньги использовать на развитие товариществ. Чтобы предотвратить рейдерские захваты СНТ, процедуру и основания для нотариального удостоверения протокола общего собрания садоводов по избранию председателя нужно пересмотреть. Сейчас нотариус учитывает только выписку из протокола и наличие там двух подписей – вновь избранного председателя и секретаря собрания. Этого мало, в протоколе или в бюллетенях по заочному голосованию нужны подписи всех участников собрания», – подчеркнул первый замминистра.

Участники совещания от регионов поддержали такие инициативы и обратились к Виктории Абрамченко с предложением включить их в перечень поручений по итогам заседания Правительственной комиссии.

В обсуждении приняли участие представители Минприроды, Минцифры, Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы, Росреестра, Союза садоводов России и органов исполнительной власти регионов России. Обсудили вопросы водопользования в СНТ, вывоза твёрдых коммунальных отходов, передачи бесхозных линий электропередачи на баланс электроснабжающих организаций и другие. 

Правительственная комиссия по развитию садоводства и огородничества создана в 2022 году для координации деятельности органов исполнительной власти по поддержке и развитию в стране садоводческого движения. 

В Красноярском крае в 29 муниципалитетах действуют 1624 садоводческих некоммерческих товариществ. Большинство из них находятся в Емельяновском, Берёзовском, Канском районах, Красноярске и Дивногорске. 

01 марта 2024