Михаил Котюков: «Уборочная кампания в крае идёт в плановом режиме»

25 сентября 2023
Михаил Котюков: «Уборочная кампания в крае идёт в плановом режиме»

Во время рабочей поездки в Балахтинский район Губернатор края Михаил Котюков проверил, как проходит уборочная кампания, а также провёл совещание с местными сельхозтоваропроизводителями по вопросу сбора урожая и подготовки к следующему сезону.

В районе, который занимает шестое место в крае по производству сельхозпродукции, хозяйства практически завершили уборку зерновых и зернобобовых. По сравнению с прошлым годом, обработано в полтора раза больше площадей – более 51 тыс. га против 35 тыс. га в 2022 году.

Михаил Котюков осмотрел поля одного из лидеров балахтинского агропрома – крестьянского хозяйства «Родник», которое работает с 1992 года. Глава региона пообщался с комбайнёрами, которые продолжают уборку рапса. Механизаторы рассказали, что стараются сберечь каждый погожий час, начинают работу сразу после утренних туманов и заканчивают ночью. Благодаря такому подходу и хорошей осенней погоде в хозяйстве убрано уже более 90% площадей. Для сравнения, в прошлом году уборка урожая из-за дождей продлилась почти весь октябрь.

Затем ход уборочной кампании обсудили на совещании с участием руководителей сельхозпредприятий Балахтинского и Новосёловского районов. Представители краевого министерства сельского хозяйства и торговли сообщили, что в этом году урожай прогнозируется более высокого качества, чем прошлогодний.

В крае обмолочено около 642 тыс. га под зерновыми и зернобобовыми культурами, или 67,4% площадей от плана. Собрано 1 млн 890 тыс. тонн зерна при средней урожайности 29,5 ц/га. Это традиционно лучший результат в Сибирском федеральном округе. При этом хозяйства Балахтинского и Новосёловского районов опережают среднекраевые показатели: в первом убрано более 80%, а во втором – свыше 85% посевных площадей.

Краевые аграрии рассказали, что сейчас используют в основном отечественный семенной фонд для выращивания пшеницы и готовы полностью перейти на российские семена при выращивании рапса. Также они задавали вопросы о государственной поддержке отрасли и сельскохозяйственные палы в пожаробезопасный период.

Михаил Котюков ответил на вопросы и поблагодарил работников краевых сельхозпредприятий за самоотверженный труд. «Сейчас для многих регионов, как и для нашего края, важная задача – сбор урожая. Погода нас пока балует, нужно вовремя убрать хороший урожай. В целом уборочная по краю идет пока в плановом режиме. Такие тематические выезды будем продолжать, делая всё от нас зависящее, чтобы наши аграрии собрали урожай, сохранили его и получили необходимую экономическую отдачу», – отметил по итогам рабочей поездки руководитель края.

Для справки
Более 80% площадей под зерновыми и зернобобовыми обмолотили хозяйства Нижнеингашского, Тасеевского, Балахтинского, Большемуртинского, Боготольского, Ужурского, Новосёловского, Каратузского и Казачинского районов. По урожайности на востоке края лидируют аграрии Рыбинского района (31,5 ц/га), в центре – сельчане Балахтинского района (29,7 ц/га). На западе самую высокую урожайность показывает Ужурский район (45,2 ц/га), на юге – Ермаковский район (28,6 ц/га), на севере – Казачинский район (24,3 ц/га). 

Рапса обмолочено около 68 тыс. га, или 31,5% площадей от плана. Собрано более 144 тыс. тонн маслосемян, средняя урожайность культуры составляет 21,2 ц/га. Картофель убран с 42% площадей от плана. Собрано около 7,3 тыс. тонн овощей с 25% от планируемых площадей. Средняя урожайность составила 208,6 ц/га.

Фото Александра Черных

25 сентября 2023