Михаил Котюков обсудил с аграриями юга края проекты по переработке сельхозпродукции

28 августа 2023
Михаил Котюков обсудил с аграриями юга края проекты по переработке сельхозпродукции

Руководитель края Михаил Котюков проинспектировал модернизацию производственных мощностей АО «Берёзовское» в Курагинском районе региона.

Предприятие возвело животноводческий комплекс по производству молока на 2 300 фуражных коров. Это третий проект компании на территории края, ещё два подобных комплекса уже действуют в Шушенском и Краснотуранском районах. Комплекс включает три корпуса для фуражных коров, родильное отделение, доильно-молочный блок с «каруселью», теплые зимние блоки для телят, помещения для сена.

На сегодняшний день ведутся пусконаладочные работы и благоустройство территории. В ближайший месяц комплекс введут в эксплуатацию. Общая стоимость проекта составит порядка 2,8 млрд рублей. Предприятие активно пользуется федеральными и краевыми мерами поддержки, среди которых льготное кредитование, субсидии на компенсацию части затрат при строительстве.

Создание нового комплекса в Курагинском районе позволит сохранить 393 рабочих места и при этом увеличить производство молока на 30-40 тонн в сутки. «Следующим этапом для нас станет решение задачи последующей переработки и сбыта продукции. Нам уже сегодня нужны мощности по переработке молока», – рассказал главе региона Валерий Левицкий, генеральный директор компании «Агросибком-Инвест».

Вопросы комплексного развития АПК юга региона Михаил Котюков обсудил с аграриями южной группы районов. По словам руководителя региона, сегодня юг края испытывает серьёзный сельскохозяйственный подъём – реализуется много проектов, строятся различные комплексы. Важно, чтобы и переработка продукции также велась в южных территориях региона.

«Мы находимся в Сибири – основные рынки сбыта удалены от нас, поэтому нужно создавать такие продукты, которые можно везти как можно дальше. Эти задачи мы обсуждали с инвесторами на Минусинском экономическом форуме и продолжили обсуждать сегодня с аграриями. Я не сомневаюсь, что мы найдем оптимальные решения, чтобы долгосрочная программа развития сельского хозяйства устойчиво реализовывалась на юге нашего края», – подчеркнул глава региона.

Добавим, до конца года сельхозорганизации края получат из регионального бюджета 400 млн рублей на содержание молочного крупного рогатого скота, из этих средств 19 млн рублей предусмотрено сельхозкооперативам.

Предприятия и фермерские хозяйства получат субсидии, исходя из численности молочного стада. Дополнительные средства выделены, чтобы в сложившихся экономических условиях поддержать молочную отрасль региона. 

С начала года хозяйства края получили более миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов на содержание коров и производство молока.

Фото Александра Черных

28 августа 2023