Михаил Котюков: «Агропромышленный комплекс должен стать одним из самых высокотехнологичных секторов российской экономики»

19 января 2024
Михаил Котюков: «Агропромышленный комплекс должен стать одним из самых высокотехнологичных секторов российской экономики»

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков принял участие в дискуссионной площадке на тему роли молодёжи в развитии сельских территорий. Круглый стол прошел в Красноярском государственном аграрном университете. В дискуссии приняли участие представители министерства сельского хозяйства края, руководители агропромышленных предприятий, студенты и аспиранты Красноярского ГАУ, представители Российского союза сельской молодежи, а также члены попечительского совета и совета ассоциации выпускников вуза.

Среди прозвучавших на встрече предложений по повышению привлекательности села для молодежи – механизмы целевого обучения аграрным специальностям и прохождение студентами практики в хозяйствах края, проведение конкурсов кадрового резерва. Кроме того, начиная со школы можно популяризовать среди молодежи «малую родину» – в рамках проекта «Разговоры о важном» и в социальных сетях с помощью активных сельских блогеров.

В то же время часть нагрузки по привлечению молодых кадров должна ложиться и на предприятия агропромышленного комплекса. «Красноярский край – регион с большим спросом на специалистов. У нас много инвестиционных проектов в разных отраслях, и конкуренция за работника уже наступила. Поэтому если в этой конкурентной борьбе кто-то немного зазевается, то перспективные ребят уйдут в другие отрасли. Мы все должны трезво оценивать: ребята амбициозные, перспективные – им должно быть не просто интересно работать, они должны и достойно зарабатывать. Условия для этого нужно обязательно создавать», – отмечает Губернатор.

Красноярский край на постоянной основе реализует меры поддержки, привлекающие в территории молодых специалистов. Это и социальные выплаты на обустройство в сельской местности, и частичная компенсация работодателям затрат на оплату труда. Помимо этого, продолжается модернизация системы профессионального образования в сельскохозяйственной сфере – обновляется материально-техническая база техникумов и Красноярского аграрного университета как опорного учебного заведения отрасли. В некоторых общеобразовательных школах края открыты агроклассы с углублённым изучением профильных предметов.

Михаил Котюков также осмотрел выставку научных достижений, где представлены результаты исследовательской работы Красноярского ГАУ. Как рассказала Губернатору ректор вуза Наталья Пыжикова, все технологии внедряются или ожидают внедрения в сельскохозяйственную отрасль края. С помощью беспилотных летательных аппаратов аграрии могут контролировать степень созревания урожая на полях, на значительных территориях корректировать модели ухода за растениями. Экспериментальные подходы используются при селекции картофеля и сои. Биотехнологические экспресс-методы оценки здоровья животных помогут животноводам, а комбикорма, разработанные университетом, уже используются краевыми агропромышленными предприятиями.

«В ближайшей перспективе агропромышленный комплекс – это один из самых высокотехнологичных секторов российской экономики. Для того чтобы в этом направлении преуспеть, нужны все самые современные технологические идеи, наработки и знания. Мы четко поняли, что надеяться на чужие семена – это безответственно. В любой момент их просто могут перестать продавать. Поэтому уже сегодня сельское хозяйство – это зона повышенного ожидания, потому что мы хотим есть своё, чистое, качественное. У нас для этого есть всё: вода, земля, солнце и любовь людей, которые работают на селе, к своему делу, а также высокое качество научных исследований», – подчеркнул Михаил Котюков.

Напомним, что Красноярский ГАУ занимает 1 место среди вузов края по объему НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника. В рейтинге вузов Министерства сельского хозяйства РФ красноярцы на 8 месте. 

   
Фото Александра Черных

19 января 2024