Малым сельхозпроизводителям Красноярского края возместят затраты на покупку новой сельхозтехники

16 февраля 2024
Малым сельхозпроизводителям Красноярского края возместят затраты на покупку новой сельхозтехники

Фермеры края могут получить субсидии на покупку новой техники и оборудования – им возместят 30% затрат. Для этого в региональном бюджете предусмотрено почти 366 млн рублей. Отборы планируются в апреле и августе. 
 
Господдержка идёт на технику и оборудование, купленные как по договору купли-продажи, так и в лизинг. В перечне – трактора, зерно- и кормоуборочные комбайны, посевные комплексы, оборудование для транспортировки, хранения, первичной переработки молока, обработки зерна и другое. 

Илья Васильев, министр сельского хозяйства Красноярского края: «Это направление действует второй год, чтобы помочь малым сельхозпроизводителям обновить технику, стимулировать их к развитию. В прошлом году господдержку получили 152 хозяйства, просубсидировано 347 единиц сельхозтехники и оборудования. Это высокий результат, который по итогам нынешнего года будет примерно таким же, учитывая востребованность меры и объём финансирования».

Малым и средним сельским предпринимателям также доступна поддержка на капитальный ремонт тракторов и их агрегатов. С этого года планируются субсидии ещё и ремонт двигателей зерно- и кормоуборочных комбайнов. Для этого аграриям из краевого бюджета возместят 50% затрат.  Документы на отбор специалисты регионального Минсельхоза планируют принимать в мае и августе. 

Второй год краевые сельхозкооперативы могут рассчитывать на госпомощь для приобретения сельхозтехники, чтобы оказывать пайщикам услуги по вспашке, посадке, прополке и уборке урожая зерновых, картофеля, масличных и других сельхозкультур. С этого года кооперативам планируют возмещать 50% затрат, но не более 20 млн рублей в год. 

«Прорабатываются направления по субсидированию техники и технологического оборудования, купленных в лизинг и по договорам купли-продажи, для средних и крупных организаций агропромышленного комплекса», – отметил Илья Васильев

В прошлом году аграрии приобрели 1 419 единиц сельхозтехники, в том числе 247 тракторов общего назначения, 104 зерно- и кормоуборочных комбайна. 

16 февраля 2024