Малых сельхозпроизводителей Красноярского края приглашают в Школу фермера

19 марта 2024
Малых сельхозпроизводителей Красноярского края приглашают в Школу фермера

В крае впервые реализуется образовательный проект Минсельхоза России и Россельхозбанка «Школа фермера». Начинающие и действующие малые сельхозпроизводители с высшим или средним профессиональным образованием бесплатно смогут пройти обучение по востребованным направлениям – «Организация фермерского хозяйства» и «Молочное скотоводство». 

Занятия планируются в очно-заочном формате на площадках Красноярского аграрного университета. В учебные планы включены темы по маркетингу, выстраиванию каналов сбыта, продвижению региональных брендов, сельхозкооперации, цифровым решениям для сельского хозяйства и др. Практическая часть включает посещение ведущих хозяйств края. На обучение отведено 2,5 месяца. Завершится программа защитой бизнес-планов. 

Выпускники получат документы о профессиональной переподготовке государственного образца. Решается вопрос о предоставлении прошедшим обучение дополнительных баллов, если они намерены участвовать в краевой грантовой программе «Наш фермер». Направление действует второй год, по нему малые сельхозпроизводители могут рассчитывать на гранты до 8 млн рублей для создания и развития фермерских хозяйств. Конкурс состоится в третьем квартале 2024 года.

Илья Васильев, министр сельского хозяйства Красноярского края: «Проект “Школа фермера” позволит работающим на селе малым предпринимателям, а также тем, кто только планирует заниматься сельским хозяйством, повысить квалификацию и финансовую грамотность, узнать о программах господдержки, современных технологиях в агропромышленном комплексе. Деятельность фермеров и сельхозкооперативов – это потенциал для открытия в сельской местности рабочих мест, повышения доходов местного населения».

Подать заявку на конкурсный этап «Школы фермера» можно до 18 апреля по почте 2445651@mail.ru. Требуются анкета участника, согласие на обработку персональных данных и копия документа, подтверждающего наличие высшего или среднего профессионального образования. Дополнительная информация по телефонам +7 (391) 244-56-51, 244-50-65 и по адресу г. Красноярск, пр. Свободный 70, 2-й этаж, каб. 2-02.

19 марта 2024