Малые сельхозпроизводители Красноярского края получили к посевной почти 200 миллионов рублей господдержки

10 апреля 2023
Малые сельхозпроизводители Красноярского края получили к посевной почти 200 миллионов рублей господдержки

Около 200 млн рублей погектарной поддержки получили фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные производственные кооперативы края. Деньги выделены из федерального и краевого бюджетов.

В частности, 181,7 млн рублей направлено 371 сельхозпроизводителю на выращивание зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных (кроме рапса и сои). Еще более 17 млн рублей – 30 картофеле- и овощеводам региона.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «Доля фермеров и индивидуальных предпринимателей в валовом производстве растениеводческой продукции в крае – почти 16%. Малые хозяйства играют важную роль не только в укреплении продовольственной безопасности, но и создании на селе рабочих мест, сохранения сельского образа жизни. В условиях санкционных ограничений, непростой ситуации на внутреннем и внешнем растениеводческих рынках погектарные субсидии – действенная помощь. Аграрии купят минеральные удобрения, средства защиты растений, семена и горюче-смазочные материалы – самое необходимое для качественного проведения полевых работ».

Ещё один отбор на погектарные субсидии планируется в конце апреля. Для этого в краевом бюджете предусмотрено 539,6 млн рублей. Подать документы на поддержку могут крупные, средние и малые сельхозпроизводители.  

На развитие агропромышленного комплекса края в бюджетах разных уровней в 2023 году предусмотрено более 10 млрд рублей. С начала года животноводы, растениеводы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности получили около 1,4 млрд рублей. Деньги пошли на производство молока, племенное дело, социальные выплаты молодым специалистам и рабочим в АПК на строительство жилья и обустройство на селе. 
 

10 апреля 2023