Лучшим труженикам агропромышленного комплекса Красноярского края подарили автомобили

04 декабря 2023
Лучшим труженикам агропромышленного комплекса Красноярского края подарили автомобили

На торжественном собрании, посвященном успешному завершению сельскохозяйственного года, председатель Правительства края Сергей Верещагин вручил лучшим работникам отрасли знаки отличия и ключи от автомобилей. 

В этом году краевых знаков отличия «За трудовые заслуги» удостоены 9 передовиков сельхозпроизводства, 12 победителей трудовых соревнований в АПК получили автомобили Лада Granta, автофургоны и грузовой автомобиль.
 
Новые автомобили по итогам сезона работникам агропромышленного комплекса вручают ежегодно. В числе награжденных – специалисты, добившиеся наивысших результатов в намолоте зерна, обработке почвы, заготовке зеленой массы, надое молока, воспроизводстве крупного рогатого скота, а также фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и предприятия.

Никите Геранимусу 23 года, он работает комбайнером на ферме Натальи Зубаревой в Шушенском районе и очно учится в Красноярском аграрном университете. В уборочную Никита ежегодно проходит производственную практику. По итогам 2023 года за самый большой намолот зерна комбайнёр получил Ладу Granta. «Очень рад, такой подарок от государства не каждый день случается. У нас в семье бабушка – передовик по надоям, отец – по сбору зерна, его в свое время награждали автомобилем. Наверное, я в них пошел. Машина у меня есть, но и подаренный автомобиль обязательно оставлю себе, буду на работу ездить. В целом я уже отработал три сезона, с самого начала мне дали новый комбайн, все время на нем, ни разу не подвел. Чтобы стать лучшим, надо трудиться, это главное», – подытожил Никита Геранимус.

Председатель Правительства края Сергей Верещагин поздравил тружеников агропромышленного комплекса с успешным завершением сезона и отметил значимость сельского хозяйства в экономике страны. «Для меня до сих пор загадка, как в наших широтах можно ставить сельскохозяйственные рекорды, занимать лидирующие позиции по урожайности зерновых, производству масличных. Понимаю, что это всё современные технологии и удобрения. Но в большей степени, уверен, – это ваш упорный труд и нацеленность на результат. Иначе удерживать высокие результаты на протяжении нескольких лет попросту невозможно. Причём каждый год – новые вызовы. Погодные сюрпризы, карантин, санкции на технику, а в этом году удорожание ГСМ. Со всем этим нам приходится справляться вместе. И здесь мы – ваш надёжный союзник в плане оказания поддержки и реакции на всевозможные риски. Так было и, уверяю, будет всегда», – подчеркнул Сергей Верещагин.

В этом году аграрии края намолотили 2,7 млн тонн зерна. По валовому сбору это второй результат в Сибири после Алтайского края. По урожайности – 29 центнеров с гектара – наш регион подтвердил статус лидера в СФО. Не уступает лидерских позиций Красноярский край и в производстве маслосемян рапса. У региона пятый год подряд пальма первенства в этом сегменте среди всех субъектов страны.

Положительная динамика наблюдается и по другим направлениям: по сравнению с 2022 годом улучшены показатели по сбору картофеля и овощей, производству молока, яиц и рыбы.

Фото Марии Ленц

04 декабря 2023

Документы

Все документы