Лучший пахарь Красноярского края живёт в Балахтинском районе

19 июня 2023
Лучший пахарь Красноярского края живёт в Балахтинском районе

В крае состоялся шестой региональный конкурс «Пахарь года». Мероприятие во второй раз прошло на полях учебно-производственного хозяйства «Суходол» Минусинского сельхозколледжа. За победу в трёх номинациях боролись девять хозяйств, девять студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также 12 школьников.

Все участники конкурса решали тесты на знание теории и обрабатывали почву. Оценивались качество первой борозды, соблюдение глубины вспашки, границ заглубления и подъема плуга, форма гребней и др. Профессионалы и студенты состязались еще и в фигурном вождении. В частности, выполняли «змейку», подъезжали к прицепу задним ходом, разворачивались в ограниченном месте. Работники хозяйств пахали на «Кировцах», студенты и школьники – на «Беларусах».      

Илья Васильев, замминистра сельского хозяйства и торговли края: «Конкурс приобрел статус регионального в 2017 году. Если шесть лет назад было много участников от колледжей, небольшое количество – от сельхозорганизаций и почти не было заявок от школ, то теперь все три номинации равномерно наполнены – сформировалась преемственность. Главная задача профессиональных соревнований – повысить престиж рабочих профессий. Все операции в сельском хозяйстве проходят на технике, поэтому механизаторы высокой квалификации всегда на вес золота».  

В номинации «Пахарь. Профессионал» первое место занял механизатор ОАО «Красное» Балахтинского района Роман Шегулов. Второе место у тракториста ЗАО «Светлолобовское» Новоселовского района Николая Мальцева, третье – у механизатора ООО «Саяны» Саянского района Николая Огаркова. 

Лучший результат среди молодых профессионалов показал студент Красноярского аграрного университета Вадим Брух. Вторым пришел Максим Веселков из Ужурского многопрофильного техникума, третьим – Тимофей Апанович из Балахтинского аграрного техникума.   

Среди юных профессионалов первенство одержали ребята из Ровненской средней школы Балахтинского района – Евгений Кириллов и Данила Греб. Второе место у учеников Березовской средней школы Курагинского района – Кирилла Мясникова и Константина Китаева. Третье место заняли Степан Ланчаков и Дмитрий Бельских из Большехабыкской средней школы Идринского района.  

Участников конкурса наградили благодарственными письмами Минсельхоза края, победителей – дипломами и премиями. Призовой фонд мероприятия из краевого бюджета в этом году увеличили с 400 до 500 тысяч рублей.

В этом году чемпионат России по пахоте пройдет на площадке Всероссийского дня поля в Татарстане. От Красноярского края участие в профессиональных соревнованиях примут два механизатора – призеры прошлогоднего краевого конкурса. Победитель этого года представит регион на российском чемпионате в 2024 году. 
 
Добавим, в течение конкурсного дня работали спортивные и профориентационные площадки по цифровому земледелию, пищевой и перерабатывающей промышленности и другим направлениям. Дилеры сельхозтехники представили современные образцы машин.

Фото Степана Копылова

19 июня 2023