Лучших сельских конников Красноярского края наградили автомобилями

01 августа 2023
Лучших сельских конников Красноярского края наградили автомобилями

На емельяновском ипподроме «Мустанг» состоялись 23-е краевые соревнования сельских конников. В заездах и скачках участвовали 11 команд из Краснотуранского, Балахтинского, Емельяновского, Рыбинского, Ужурского районов и Красноярска, а также 119 лошадей сельхозпроизводителей региона. 

Первое место взяли наездники АО племзавод «Краснотуранский» Краснотуранского района. Второе место заняла команда главы крестьянского (фермерского) хозяйства Евгения Зайферта из Ужурского района, третье место – у конников АО «Солгон» Ужурского района. Награды – дипломы, кубки и ключи от автомобилей УАЗ – победителям и призёрам вручил замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев.

Остальные участники соревнований получили дипломы и премии согласно набранным баллам. Призовой фонд мероприятия из краевого бюджета, включая затраты на приобретение автомобилей, составил более 8 млн рублей.

По традиции соревнования включили 11 видов заездов и скачек. Оценивались время прохождения дистанции и правильность хода лошадей.

Соревнования сельских конников ежегодно проводятся Минсельхозом края для популяризации и развития коннозаводства в регионе, выявления лучших племенных лошадей, повышения зрелищности рысистых и скаковых испытаний.
 

Фотографии Любови Похабовой

01 августа 2023