Лучшие доярки Красноярского края получили премии по итогам конкурса профмастерства

25 июля 2023
Лучшие доярки Красноярского края получили премии по итогам конкурса профмастерства

Победители 30-го краевого конкурса операторов машинного доения коров получили денежные премии по итогам конкурса профмастерства. Призовой фонд мероприятия из регионального бюджета составил 240 тысяч рублей.  

Напомним, конкурс состоялся 7 июля в селе Ашпан Ужурского района. За победу в нём боролись 15 доярок из Канского, Сухобузимского, Балахтинского, Новосёловского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Назаровского и Ужурского районов. Эксперты – специалисты сельхозотделов администраций муниципалитетов, АО «Красноярскагроплем» и Минсельхоза края – оценивали теоретические знания, санитарную подготовку участниц, а также качество и скорость сборки и разборки доильных аппаратов, процесс доения. 

Первое место заняла Мария Лапшина из АО «Искра» Ужурского района. В этом году она представит Красноярский край на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, который пройдёт 17 августа в Нижнем Новгороде.
 
«Не ожидала, что выиграю и стану участником номер один! Нас серьёзно готовили, несмотря на то, что работу свою мы знаем досконально. Переживали. Седьмой год я работаю дояркой, но участвую в подобном конкурсе впервые. Для меня не было сложных этапов. Лично я была спокойна: собралась с мыслями, поэтому всё получилось. Я очень довольна собой», – поделилась Мария Лапшина.

Второй результат у Виктории Денисовой из АО «Искра» Ужурского района, третий – у Виктории Кудриной из ЗАО «Марининское» Курагинского района.
 
Звания «Лучший молодой участник» удостоена доярка ЗАО «Светлолобовское» Новосёловского района Анна Шелухина. Победителем в номинации «Лучший участник на этапе доения коров» стала Наталья Мешкова из АО «Солгон» Ужурского района, в номинации «Лучший участник на этапе разборки и сборки доильного аппарата» – Любовь Рыженкова из ЗАО «Светлолобовское» Новосёловского района.

Победители и призёры получили денежные премии и дипломы, остальные – дипломы участников.

  

Фото Екатерины Беляй

25 июля 2023