Леонид Шорохов поздравил с 70-летием Красноярский аграрный университет

12 ноября 2022
Леонид Шорохов поздравил с 70-летием Красноярский аграрный университет

Торжество в честь юбилея университета состоялось в Большом зале Красноярской краевой филармонии. Преподавателей, сотрудников, ветеранов труда, а также студентов и выпускников вуза поздравили представители органов власти, науки и образования, аграрного бизнеса, общественных и экспертных организаций.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов зачитал поздравительные адреса от заместителя Министра сельского хозяйства России Максима Увайдова и Губернатора Красноярского края Александра Усса.

За 70 лет небольшой сельскохозяйственный институт вырос в центр аграрной науки, образования и культуры агропромышленного комплекса Енисейской Сибири. Последние десять лет вуз ведет большую профориентационную работу за рубежом. За аграрным образованием в наш край приезжает молодежь из Таджикистана, Узбекистана, Монголии и других стран. За семь десятилетий подготовлено более 80 тысяч специалистов, которые успешно трудятся на предприятиях аграрного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, ведут сельскохозяйственный бизнес, посвящают свою жизнь науке.

Красноярский ГАУ включен в группу лидирующих аграрных вузов страны. На втором месте среди профильных университетов Сибирского федерального округа в образовательной, научно-исследовательской, международной и финансово-хозяйственной деятельности.

«Уважаемая Наталья Ивановна, дорогие друзья, сегодняшний праздник проходит под девизом «70 лет – урожай успеха!». Это знаковая фраза еще и потому, что к юбилею университета аграрии края подарили рекорд – 3,2 млн тонн зерна и свыше 500 тыс. тонн семян рапса. Большой вклад в эти уникальные цифры аграрного образования и науки. Огромное спасибо, что вы с нами, что вы есть!», – сказал Леонид Шорохов.

Он вручил преподавателям и сотрудникам Красноярского ГАУ награды Министерства сельского хозяйства России, Министерства науки и высшего образования России, Губернатора края, а также министерства сельского хозяйства и торговли края.

 

Фотографии Красноярского ГАУ
 

12 ноября 2022