Леонид Шорохов: «Карантины с предприятий сняты, эпизоотические очаги по АЧС в личных подворьях сельчан купированы»

06 апреля 2023
Леонид Шорохов: «Карантины с предприятий сняты, эпизоотические очаги по АЧС в личных подворьях сельчан купированы»

На сессии Законодательного Собрания края заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил об эпизоотической ситуации на юге региона в связи с выявлением вируса африканской чумы свиней, проведенной специалистами краевых ветслужбы и управления Россельхознадзора работе по ликвидации заболевания, о возмещении из резервного фонда Правительства края пострадавшим хозяйствам и предприятиям ущерба в результате изъятия животных и свиноводческой продукции. 

Эпизоотический очаг по африканской чуме свиней был зарегистрирован 15 марта в личном подсобном хозяйстве Ивана Морозова, село Малая Минуса Минусинского района. На подворье содержалось 388 голов свиней, мясо поступало в перерабатывающий цех Каратузского района (ИП Сергей Подлеснов) и на рынки Минусинска. Указом Губернатора края 15 марта в Малой Минусе введен карантин, начали действовать ограничительные мероприятия. Продукция, реализованная Иваном Морозовым, изъята из оборота, перерабатывающий цех приостановил работу.

В ходе обследования подсобного хозяйства Иван Морозов сообщил, что признаки заболевания у животных появились в третьей декаде февраля, падёж случился в первых числах марта. На территории подсобного хозяйства обнаружено захоронение 107 свиней. После учёта их сожгли. На сегодняшний день очаг по АЧС в хозяйстве И. Морозова купирован, сожжены остатки кормов и подстилки, деревянные кормушки, перегородки, полы.

Кроме Малой Минусы, геном вируса африканской чумы свиней выявили в личных подсобных хозяйствах города Минусинска, сёл Городок Минусинского района, Каратузское Каратузского района и Маринино Курагинского района, а также в продукции на предприятии ИП Сергея Подлеснова в Каратузском районе и на Минусинском комбинате хлебопродуктов г. Минусинска. 

Нормативно-правовые акты по обеспечению карантинных мероприятий с локализацией и ликвидацией очагов по АЧС принимались оперативно. С населением края проведена разъяснительная работа по вопросам возникновения заболевания, действиях при подозрении на инфицирование животных. При подтверждении вируса – это только изъятие и уничтожение, так как вакцины от африканской чумы свиней нет, заболевание не лечится. 

«На сегодняшний день карантины с предприятий сняты, эпизоотические очаги по АЧС в личных подворьях сельчан купированы. В целом изъято и уничтожено 3810 голов и почти 18 тыс. кг животноводческой продукции. Специалисты продолжают работать в зоне наблюдения: оценивают клиническое состояние животных, берут кровь на анализ. Пока пробы отрицательные. Будем надеяться, что и дальше будет только так», – отметил Леонид Шорохов

Специалисты краевой службы по ветеринарному надзору собирают документы у собственников изъятых животных и свиноводческой продукции для возмещения ущерба. Такая работа будет идти до 7 апреля. Готовится расчет объема расходов на основании рыночной стоимости изъятых животных и продукции. Рыночная стоимость в свою очередь определена на основании заключения предприятия «ИнвестОценкаАудит», с которым заключен госконтракт. 

«За килограмм в живом весе – 220 рублей. И это очень хорошая цена. По мясу – 239 рублей. По всем видам продукции также есть расчеты, – сообщил Леонид Шорохов. – Совместно с управлением Россельхознадзора по краю отработали меры по уменьшению размера возмещения ущерба для подсобного хозяйства Ивана Морозова и предпринимателя Сергея Подлеснова. В первом случае возможен полный отказ от компенсации, во втором – снижение выплаты на 50%. Подготовлены соответствующие проекты распоряжений Правительства края. После их принятия региональное Правительство подготовит проекты распоряжений о выделении средств из резервного фонда для возмещения ущерба собственникам изъятых животных и свиноводческой продукции»

Министр поблагодарил глав муниципалитетов, которые оперативно создали штабы по локализации и ликвидации эпизоотических очагов по АЧС, а также местных предпринимателей, которые включились в общее дело.  

По информации министерства экологии и рационального природопользования края, плотность популяции дикого кабана – одного из главных источников переноса вируса АЧС – не превышает рекомендуемый Правительством РФ показатель: 0,25 особи на тысячу га. 

В крае работают девять крупных свинокомплексов с поголовьем 368 тысяч. Пять из них имеют высокую степень биозащищенности (III-IV компартмент). Ветслужба края проводит на предприятиях мониторинг на АЧС. 

Противоэпизоотическую безопасность в регионе обеспечивают 47 подведомственных учреждений ветеринарии, 144 ветучастка и 154 ветпункта. В этом году на содержание краевой ветслужбы и осуществление ее функций в региональном бюджете предусмотрено более 1,6 млрд рублей.

Фото Олега Кузьмина 
 

06 апреля 2023