Леонид Шорохов: «До 2026 года планируем перерабатывать весь красноярский рапс»

08 сентября 2023
Леонид Шорохов: «До 2026 года планируем перерабатывать весь красноярский рапс»

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов посетил подшефные территории – Ужурский и Назаровский районы, а также Шарыповский муниципальный округ. Глава ведомства осмотрел ход строительства цеха по переработке масличных культур в Ужурском районе, с руководителями сельхозпредприятий Назаровского района обсудил вопросы уборочной кампании, с представителями администраций муниципалитетов – задачи, требующие решения на уровне Правительства и Губернатора края. 

Ужурское ООО «Элеватор» строит цех по переработке семян рапса мощностью до 70 тыс. тонн в год. Компания планирует ежегодно производить порядка 25 тыс. тонн масла и 40 тыс. тонн жмыха. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на январь 2024 года, общий объём инвестиций – 260 млн рублей. На объекте ведутся монтажные и пуско-наладочные работы.  

«Четыре года подряд Красноярский край – первый в России по производству рапса. В прошлом году аграрии собрали в весе после доработки около 430 тыс. тонн маслосемян. Мы научились выращивать высокие урожаи, следующий этап – переработка сельхозсырья внутри края для получения продукции с наибольшей добавленной стоимостью. Это приоритет отрасли на ближайшие годы, на что обращает внимание руководитель региона Михаил Котюков. Речь в том числе о переработке зерновых и молока. Если говорить о масличных – до 2026 года мы планируем перерабатывать весь красноярский рапс», – подчеркнул Леонид Шорохов

С руководителями предприятий Назаровского района глава ведомства обсудил ход уборочной, вопросы обеспечения дизтопливом. В крае намолочено 978 тыс. тонн зерна. Доля западных территорий региона в урожае составляет 50%. Здесь традиционные лидеры по валовому производству зерновых – Ужурский, Назаровский районы и Шарыповский муниципальный округ. Уборочную осложняют обильные дожди, комбайны в полях ждут погожих дней. В части ресурсного обеспечения полевых работ вопросов у аграриев нет. По снабжению отрасли топливом Минсельхоз региона совместно с краевым Минпромом и Ачинским НПЗ разработал механизм взаимодействия. Отгрузка топлива аграриям возобновлена.   

С представителями администраций Леонид Шорохов обсудил актуальные вопросы жителей курируемых территорий. В Назаровском районе они касаются качества питьевой воды и ремонта дорог между несколькими селами, в Ужурском – вывоза мусора, ремонта водопроводных сетей и транзитных дорог в городе Ужур, в Шарыповском муниципальном округе – тарифов на питьевую воду для жителей села Береш. Вопросы – на контроле, требуют проработки с привлечением коллег из ведомств региона.

Добавим, большая часть задач, которые обозначили жители подшефных Леониду Шорохову территорий в мае, решена. В том числе на прошлой неделе к магазину сельского предпринимателя из с. Берёзовское Шарыповского муниципального округа провели оптоволоконный кабель для устойчивого интернет-соединения и оптимизации работы торговой точки. При этом предприниматель не понёс дополнительных затрат. Вопрос проработан с Минцифры края.   

Рабочая поездка состоялась в рамках закрепления врио Губернатора Михаила Котюкова за членами Правительства края кураторства над отдельными муниципалитетами региона.

 

08 сентября 2023