Красноярский край в лидерах по агрострахованию с господдержкой среди российских регионов

03 марта 2026
Красноярский край в лидерах по агрострахованию с господдержкой среди российских регионов

Красноярский край занял первое место по удельному весу застрахованных посевных площадей в России. В регионе по итогам 2025 года было застраховано с господдержкой 38,8% посевов. На втором месте Рязанская область (29,6%), на третьем – Ростовская область (25,8%). Рейтинг составил Национальный союз агростраховщиков.
Предварительные итоги агрострахования подвели на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Национальным союзом агростраховщиков в Москве.  Красноярский край был отмечен в числе регионов, достигших наивысшие показатели по объему сельскохозяйственного страхования посевных площадей и поголовья сельхозживотных. Первому заместителю министра сельского хозяйства края Ларисе Белецкой вручили благодарственную грамоту за вклад в развитие сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и достижение высоких результатов. 

Площадь застрахованных посевов в крае ежегодно увеличивается. В прошлом году аграрии застраховали 538,3 тыс. га посевных площадей. Из федерального и краевого бюджетов поддержку получили 114 хозяйств на общую сумму 93 млн рублей. Также субсидии на сумму 24,9 млн рублей получили животноводческие хозяйства, застраховавшие поголовье. 

«К 2030 году в Российской Федерации должно быть застраховано 30% всей посевной площади. Край уже перевыполнил этот показатель, теперь важно сохранить объемы агрострахования. Развитие этого направления - в числе приоритетных задач отрасли. Эффективность механизма агрострахования для обеспечения стабильности понимают большинство сельхозтоваропроизводителей. В регионе введены повышающие коэффициенты при предоставлении мер господдержки, что стимулирует хозяйства к страхованию. На федеральном уровне прорабатываются механизмы, которые должны упростить получение выплат при наступлении страховых случаев», - рассказала первый замминистра края Лариса Белецкая.Субсидии компенсируют 50% затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам страхования в области растениеводства из-за опасных природных явлений, стихийных бедствий, вредных организмов. Также программа предусматривает страхование на случай чрезвычайных ситуаций природного характера, где ставка субсидирования составляет от 50 до 60%. 
Применяют механизм агрострахования и в животноводстве. Количество застрахованных с господдержкой животных ежегодно увеличивается. Хозяйства, застраховавшие животных, могут рассчитывать на повышенную ставку при расчете субсидии на возмещение части затрат на производство молока. При начислении погектарной поддержки повышающий коэффициент применяется и в растениеводстве. 

В этом году отборы по направлению агрострахования в Минсельхозе края планируют провести в апреле и в июне. 

Фото: Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

03 марта 2026