Красноярский край поделился с другими регионами опытом по развитию садоводства

02 октября 2023
Красноярский край поделился с другими регионами опытом по развитию садоводства

На федеральном совещании первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин поделился с коллегами региональным опытом по развитию садоводства. Обсуждение лучших практик прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством статс-секретаря – заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого. 

«В 2015 году Красноярский край один из первых в стране принял региональный закон о господдержке садоводства и огородничества, с 2017 года в крае действуют четыре меры поддержки. На гранты до 200 тысяч и трёх миллионов могут рассчитывать садовые общества. По первому направлению деньги выделяются на покупку материалов и изделий для ремонта электросетей, объектов водоснабжения и дорог в товариществах, а также на приобретение пожарного оборудования. По второму – на строительство и реконструкцию систем электро-, водоснабжения и дорог в СНТ», – сообщил Александр Походин

На субсидии для подключения садоводов к источникам электро- и водоснабжения, включая разработку проектной документации, могут также рассчитывать муниципалитеты края. Ограничений по размеру поддержки для них нет. Отбор по направлению стартует в Минсельхозе края со 2 октября. 

С прошлого года гранты до 5 млн рублей предусмотрены муниципальным союзам садоводства для оказания некоммерческим товариществам информационно-консультационных услуг по различным вопросам их деятельности.

В крае проведена большая работа по объединению садовых обществ в муниципальные союзы, создан Краевой союз, который является социально ориентированной некоммерческой организацией, представляющей интересы садоводов. «Такой опыт заслуживает внимания, так как через эти структуры выстраиваются взаимоотношения между районными властями и садоводами, решаются значимые для отрасли вопросы. Некоммерческие товарищества работают в 26 территориях края, в 11 из них уже созданы муниципальные союзы», – отметил Александр Походин.

Финансирование программы поддержки садоводства и огородничества в крае ежегодно увеличивается: шесть лет назад на эти цели выделялось 39 млн рублей, в 2023 году – уже более 130 млн. В 2024 году предусмотрены средства на уровне этого года. За семь лет отрасль получила около 423 млн рублей. Владельцы более 220 садовых участков решили вопросы обеспечения водой, электроэнергией, качественными дорогами. 

Александр Походин обратил внимание участников совещания на актуальные вопросы садоводов. Это оформление льготного сельского тарифа на электроэнергию, подключение к индивидуальным приборам учёта электроэнергии, передачи в собственность муниципалитетов заброшенных садовых участков, легитимизации избрания председателей некоммерческих товариществ и другие. 

Помимо Красноярского края, лучшими практиками работы с садоводами поделились Московская и Ульяновская области, а также Республика Башкортостан.

02 октября 2023